Живопись, графика

Какой известный (или не очень известный ) портрет кажется Вам похожим на портрет Дориана Грея?

"Пойми, Гарри. - Холлуорд посмотрел в глаза лорду Генри. - Всякий портрет, написанный с любовью, - это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник. " Оскар Уайльд.

Автопортрет Ван Дейка просто великолепен! Но мне хотелось найти портрет близкий по времени к роману Оскара Уайльда. И желательно англичанина.
Вспомнился "Автопортрет", 1847 г. Данте Габриэль Россетти.

Но вот поиски увенчались, как мне кажется, настоящим успехом! Наткнулась вот на этот портрет.

Жак-Эмиль Бланш "Сэр Колериддж Кеннард, сидящий на софе", или "Портрет Дориана Грея", 1904г.
(Jacques-Emile Blanche Sir Coleridge Kennard sitting on the sofa, or 'The Portrait of Dorian Gray', 1904,
Oil on canvas, 117 x 95 cm, Private Collection)
Гулжигит Мырзахметов
Лучший ответ
Алишер Осильбеков Спасибо большое!
Прототипом Бэзила был Д. Уистлер. Он известен благодаря прекрасным женским портретам и пейзажам. Не могу среди его произведений найти мужской портрет, который соответствовал бы описанию Уайльда. Нет можского портрета кисти ДРУГОГО художника, который мог бы заменить картину Уистлера. Можно предположить, что выбор сюжета был продиктован пристрастиями самого Уайльда и трагическими обстоятельствами его увлечения молодым человеком.
Олег Феклистов Согласна с мнением Елены Жмаревой, что описывая портрет Дориана Грея, Уайльд руководствовался своими представлениями о мужской красоте. Мне кажется, что этому описанию близок автопотреть Антониса Ван Дейка
Ну я конечно не знаю.. . Но ещё в студенческие годы рисовал автопортрет.. . и чем больше на него смотрю (на протяжении многих лет) , тем меньше он мне нравится.. . А вот я практически не поменялся внешне.. . Каким был, таким и остался! Даже вес не изменился...