Живопись, графика

Хорошо известен портрет второй жены этого господина. А портрет первой жены спрятан, переделан в мужской портрет.

Что это за портреты и кто художник?
Андрей Ивлиев
Это портреты жён богатого помещика графа Струйского.

Портрет Александры Струйской кисти Ф. С. Рокотова, 1772 год.

Александра Петровна была второй женой Струйского, первая жена с 1768 года - Олимпиада Сергеевна Балбекова (1749—1769), умерла при родах дочерей-близняшек, умерших в раннем возрасте.
Николай Струйский действительно любил свою первую супругу. Но вот вопрос - где же хоть один портрет столь нежно любимой когда-то жены? Ни одного её изображения не было найдено. Но при этом в доме Струйских бережно хранился портрет неизвестного молодого человека с выразительными и нежными чертами лица, в пышном галстуке и накидке, драпирующей фигуру.

На обратной стороне портрета находилась загадочная зашифрованная надпись. В свете ходили слухи, что это портрет тайного плода любви Екатерины II и графа Григория Орлова- сына, родившегося в 1762 году и получившего имя и титул графа Бобринского. В наше время портрет называется «Портрет неизвестного в треуголке». Однако, с помощью рентгена и других специальных исследований учёным удалось установить, кто изображён на портрете на самом деле. Представьте себе, на нем была изображена молодая женщина с татарскими чертами лица и только уже поверх нее написан «неизвестный в треуголке». Художник Федор Рокотов в обоих случаях писал одно и то же лицо, а именно - первую жену Струйского Олимпиаду Сергеевну. По-видимому, Николай Еремеевич просил художника переделать женщину в мужчину, дабы не возбуждать ревности второй жены, или не смущать её чувств. Вот и последняя загадка, можно сказать, разгадана.

http://www.nearyou.ru/rokotov/1Struiska.html
http://svetart.by/paradnyj-portret/graf-strujskij-i-ego-zheny
Дмитрий Шведов
Лучший ответ
Андрей Ивлиев Все правильно. А стихи добавите?
Ф. Рокотов. «Портрет А. П. Струйской» и «Портрет неизвестного в треуголке».
Abzal Tumarbay
Синяя борода)