Живопись, графика

Джоконда - эталон женской неразгаданности и ТАЙНЫ.. . а самые, на ваш взгляд, загадочные мужские портреты?

Самой загадочной работой, в русской живописи, , пожалуй, является "Портрет неизвестного в треуголке" Роктова, поскольку до сих пор исследователи не установили, кто изображен на нём .
В музейных собраниях хранятся десятки портретов неизвестных, чья атрибуция волнует только хранителей фондов. Однако, рокотовский портрет молодого человека в треуголке властно притягивает к себе внимание многих исследователей и любителей живописи.

Модель одета в маскарадный костюм. На ней загадочное черное домино с капюшоном, тюлевая накидка и дымчатое жабо. На шее — белый мужской платок по моде того времени. Такие платки можно наблюдать чуть ли не на всех мужских портретах XVIII века. На голове надета офицерская треуголка с пряжкой и плюмажем (для Рокотова изображение головного убора — редчайший случай) . Волосы припудрены и схвачены позади бантом — это классическая мужская прическа той эпохи. И вместе с тем видны горячие румяные щеки и полные алые губы, как у девушки. Выражение глаз и лица в целом, как нередко у Рокотова, задумчиво неопределенное.
Несколькими точными ударами кисти мастерски написан серебряный аграф на треуголке. Кое-где на холсте в тенях просвечивается розово-коричневый подмалевок, придающий теплые оттенки всему колориту, где превалируют розоватые и серебристо-серые тона.
Согласно мнению Е. Н. Чижиковой, на портрете представлен сын Екатерины II и графа Григория Орлова — Алексей. Он родился в 1762 году и получил впоследствии титул и фамилию графа Бобринского. Ф. С. Рокотова писал его ребенком си.

Главным аргументом в пользу этой гипотезы служит сходство «неизвестного в треуголке» с хранящемся в Эрмитаже портретом А. Г. Бобринского неизвестного автора. «На портрете из Эрмитажа изображен кокетливо улыбающийся молодой человек, одетый также в плащ (домино) и треуголку с аграфом» .

Есть еще один загадочный портрет в русской живописи.

«Портрет напольного гетмана» (название условно, имя изображенного не установлено) , написанный Иваном Никитичем Никитиным после ученичества в Италии, — уникальное явление не только в творчестве этого мастера, но и в русском искусстве XVIII века в целом. Никто до Никитина, да и долго после него, не дерзал так дружески и так серьезно проникнуть во внутреннюю сложность человека, постигнуть самые глубины его души и остановиться в почтении перед драмой ее жизни. Если в ранних портретах Никитина портретируемый изображался как бы вне временного потока, здесь дается образ личности, имеющей свою биографию, пережившей многие события бурной, а порой и трагичной эпохи.

Еще один, не менее загадочный портрет: О. А. Кипренский Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова

С портретом связана целая эпопея поисков. Около 130 лет считалось, что на портрете изображен известный герой-партизан Денис Давыдов, «поэт, рубака, весельчак» .
Но, вот уже более четырех десятков лет, время от времени возникает вопрос: «Кто же в действительности изображен на этом знаменитом портрете О. А. Кипренского? »

И: НЕИЗВЕСТНЫЙ СЕВЕРОИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК, 1571 ГОД "МУЖСКОЙ ПОРТРЕТ"
Артур Арутюнов
Лучший ответ
Больтраффио
Портрет юноши в образе
Святого Себастьяна
Тимур Ахметов
Мне кажется загадочным вот этот портрет.

Эль Греко (1541–1614) "Портрет доминиканца (или тринитария) ". 1600-е, Прадо.

В чем загадка? Мне кажется, он не похож на другие портреты Эль Греко. Поражает взгляд, каким через века он смотрит на меня. И не очень-то похож на нищего монаха. Кажется, что он наш современник и все про нас знает. Это мое личное восприятие.

А вот небольшая справка из Вики:
Тринитарии («Орден Пресвятой Троицы» , лат. Ordo Sanctissimae Trinitatis, OSsT) — католический нищенствующий монашеский орден, основан в 1198 г. французским богословом Жаном де Мата и пустынником Феликсом де Валуа (Валезий) для выкупа пленных христиан из мусульманского плена.
По исследованиям ученых, Джоконда - это автопортрет Леонардо в молодости. Читай труды историков, там много интересного.
А я почему-то сразу вспомнила одну картину, портретом и не являющуюся. "Видение отроку Варфоломею"

Ведь Нестеров сделал множество эскизов, набросков и рисунков к этой картине, и выбрал, всё-таки такое положение святого.. .

А, вообще, есть такое невероятное мнение, что Джоконда, это автопортрет, так что ...почему бы не назвать её....
Шамиль Нагаев
Наверное "Портрет неизвестного с серыми глазами" Тициана. Это одна из загадочных его работ. Выразительные глаза. Взгляд, чем-то схож с Моной Лизой.

Я его видела в Палаццо Питти во Флоренции. Впечаляет.

Так не могут определить, кто же изображен на этом портрете.

Посмотрела в Гугле Самой стало интересно, что там за таинственная история. И вот, что нашла.
Портрет происходит из собрания наследного принца Тосканы Фердинанда Медичи, который купил его в свою коллекцию в 1698 году, при этом в описи приобретения он значится как портрет Пьетро Аретино, близкого друга Тициана.

Однако позже возникло еще одно предположение - в английском замке Арундень была обнаружена копия этого тициановского произведения, подписанное как "Портрет сэра Говарда, герцога Норфолкского". В России же это произведение получило известность и вовсе как портрет юриста из Феррары Ипполито Риминальди.

http://ria.ru/culture/20090406/167258819.html
http://www.vz.ru/news/2009/4/6/273110.html
Евгения Кириллова Забыла написать, что в Италии он подписан так Tiziano: Ritratto d'uomo il giovane inglese - Тициан, портрет молодого англичанина.
Автопортрет Леонардо да Винчи в графике и автопортрет Альбрехта Дюрера маслом.
Квадрат Малевича!!!
А для меня -- портрет Иоанна Крестителя от Леонардо да Винчи.