Живопись, графика

Самая необычная и интересная картина в Третьяковской галерее на ваш взгляд?

Если можно с фото. СПАСИБО.
DH
David Hakhverdyan
73 040
Айвазовский любим и узнаваем.
В Третьяковке целый зал, пусть небольшой, с его картинами.
Самая необычная – Радуга, запоминающаяся более яркими тонами по сравнению с остальными произведениями художника.
Примечательна символичность изображения – корабль идет под воду, а в шлюпке – уцелевшие, для которых радуга еще и символ спасения.

Описание картины одним словом невозможно, даже самые именитые мастера пера испытывают порой затруднения в ее описании.

Саму картину изобразили в нестандартной передаче цветового решения: вместо насыщения автор отдал предпочтение строгим оттеночным методам.

В своей «Радуге» Иван Айвазовский хотел отступить от принципов и представил то, что сейчас является классикой реализма. А он знал, как лучше описывать детали капризов погоды (особенно, морские непогоды) – ведь несмотря на возраст и славу (на момент написания данной работы ему было 53 года) не оставлял главную любовь жизни – дальние морские походы.

Это грозное море, выкинувшее умирающий корабль к скалам. Также к гиблой мачте нагоняется огромное количество туч, образуя тьму. Ураган, вперемешку с огромными волнами, препятствуют спасению выживших и всеми природными волнениями стараются выбить из людей последние силы, дабы придать их тела морской глубине.

Но люди, что спасаются от неминуемой гибели, стараются сохранить покидающую их энергию (дабы ее восполнить – откидываются к стенкам лодки, передавая весла следующим).

Но надежду на спасение дарит радуга. Она, словно мираж, неожиданно появляется и также пропадает – явно идет ее борьба с бурей.

Судя по преобладающей световой гамме и выделению радуги Иваном Айвазовским – опасность минует, также многоцветовой колоритности произведению придают расположенные прозрачные солнечные лучи на водной поверхности.

Радуга. 1873 Холст, масло. 102 × 132 см. Третьяковская галерея, Москва.
АР
Алекс Родинков
97 103
Лучший ответ
Алекс Родинков Благодарю за интересный вопрос.
Карл Павлович Брюллов. Всадница. 1832.
"Уставший посетитель", автор - Некуинджи, часов 5 бродить - не каждый сможет.
Артём Ягьяев
Артём Ягьяев
14 677