Живопись, графика
Как Вам портретные работы Пабло Пикассо? Девочка на шаре - это портрет? Но это же образ... Различие между портретом и
образом... есть? А какое?

Мне нравятся ранние портреты Пикассо и его портреты жены - Ольги Хохловой, относящиеся к началу их совместной жизни.
Посмотрите: здесь совсем другой Пикассо

Дальше началось отторжение, которого не остановило даже рождение сына. Конечно, Пикассо счастлив, он во власти нового ощущения, которое подарило ему отцовство. Он рисует Поля. Но Ольгу мы узнаём с трудом. Гипертрофированность форм, искажение черт лица и фигуры - отражение изменения в их отношениях, которые становились всё прохладнее и прохладнее
Начинается новый период в творчестве, что отражается и на его портретах. Более поздние его работы в жанре портрета - абстракционистские - мне чужды
А это - мой любимый портрет Ольги
Picasso - Portrait Of Olga
А вот сайт, на котором можно увидеть множество портретов Пикассо раннего периода
http://www.abcgallery.com/P/picasso/picasso.html
Насчёт художественного образа ...мне ближе импрессионизм, нежели кубизм. Но искусство великолепно тем, что имеет разные направления. Мы выбираем то, что ближе нам, а художники выражают себя, свой внутренний мир, который не всегда совпадает с нашими представлениями о нём.. .
Посмотрите: здесь совсем другой Пикассо

А это - мой любимый портрет Ольги
Picasso - Portrait Of Olga

Марина Гусева
Источник - сайт - Жёны и подруги Пабло Пикассо
супер....
Образ (информация) — воспроизведение объекта, информация о нём или его описание, структурно сходное, но не совпадающее с ним.
Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала путём создания эстетически воздействующих объектов. Также любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. (Википедия)
Если своими словами, то придание в портрете образа является гипертрофированием, преувеличением и подчёркиванием тех чувств, которые художник видит в этом изображаемом человеке и хочет передать их посредством цвета, светотеней, техники рисования и форм.