Живопись, графика
как называется произведение портретного жанра , которые являлись переходными между иконой и портретом?
обычно технике яичной темперы
Парсуна (искажённое лат. persona — личность, особа) — первоначально синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания. Понятие «парсуна» , как произведение переходного периода от иконописи к светской портретной живописи, предложено И. М. Снегирёвым в 1854 году.
Парсуна появляется в переходный период русской истории, во время преобразования средневекового мировоззрения и формирования новых художественных идеалов. Первые русские парсуны создаются, скорее всего, мастерами Оружейной палаты Московского Кремля в XVII веке. Наиболее известным автором парсун считается Симон Ушаков.
Русской парсуне близки произведения украинской, белорусской, польской, литовской портретной живописи XIV—XVII веков, часто также относимые к парсунным.
В парсуне портретное сходство передаётся весьма условно, часто используются атрибуты и подпись, позволяющие идентифицировать изображённого. Персонажами являются, прежде всего, цари, князья, военачальники, церковные иерархи.
Парсуна Ивана Грозного

по-моему парсуна
парсунами
парсуна
Парсуна Ивана Грозного
парасунами тоже золотое руно?
парсуна
Парсуна Ивана Грозного
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Парсуна
Парсуна Ивана Грозного
спасибо
парсунами
парсуна