Живопись, графика

Как называется икона где Богородица держит елку?

Икона с Богородицей и младенцем, стоящим рядом. Богородица держит в руках небольшое деревце ели. Как называется эта икона? Найти не могу.
Л)
Лиска )))
Елена, я склоняюсь к тому мнению, что Вы видели икону Божей Матери, которая называется "Неувядаемый цвет".
Только в руках у Девы Марии не ёлочка, хотя в некоторых списках (т. е копиях) что-то внешне действительно очень похожее.

Название "Неувядаемый Цвет" или еще иное название "Благоуханный цвет" связано с песнопениями, посвященными Богоматери.

На некоторых списках вместо лилий изображены розы, цветущие ветви и другие цветы, Списки иконы "Неувядаемый цвет" ("Благоуханный цвет") прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви.

Издревле в молитвословиях встречается символическое сравнение Пресвятой Богородицы с «неувядаемым, благоуханным цветом» . Также наименование Богородицы «Неувядаемый цвет» восходит к канону Иосифа Песнописца.

Само происхождение иконы «Неувядаемый цвет» связано с Афоном.
По склонам Святой горы росли цветы-бессмертники, считавшиеся символом чистоты.
Появление этой иконы относят к XVI - XVII векам.

На Русь икона попадает через паломников в XVII - XVIII веках.
Один из первых почитаемых списков иконы «Неувядаемый цвет» появляется в Московском Свято-Алексиевском монастыре, стоявшим на месте храма Христа Спасителя в начале XVIII столетия. Вероятно, в это же время или несколько ранее такие же иконы появляются в других храмах Центральной и Южной России. Большинство из них было привезено с Афона.

Русские иконописцы обращались к этому образу сравнительно редко.
Известно два варианта иконы "Неувядаемый цвет". В первом, так называемом "тип Одигитрии", Богоматерь держит на левой руке Младенца Христа, а цветок лилии держит сам Христос либо Богоматерь.

Во втором случае Богоматерь обращена к Младенцу, стоящему на высоком подножии — престоле. Христос в царском облачении: корона на голове, в руках скипетр и держава. Богородица поддерживает Его левой рукой, а в правой у нее — процветший райскими цветами жезл.

Перед иконой "Неувядаемый Цвет" молятся прежде всего о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а так же о вразумлении при выборе будущего супруга. Обращаются и с молитвой при горестях в семейной жизни.

Этот нечасто встречающийся в российских храмах образ горячо любим верующими людьми. Молитва перед иконой «Неувядаемый цвет» ("Благоуханный цвет") помогает людям в «нашествии печали» , при потере близких людей, в состоянии одиночества. Во всех этих случаях Божия Матерь помогает обрести духовные силы для преодоления испытаний, продолжения жизни, исполнения христианского долга. Одной из самых проникновенных молитв, обращенных к этой иконе Пресвятой Богородицы, является акафист.

Gulnur Amenova