Живопись, графика

Как называется икона где богородица изображена с сердечком в руках из которого вырывается пламя

НЕПОРОЧНОЕ СЕРДЦЕ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
Суббота после II воскресенья по Пятидесятнице ПАМЯТЬ НЕПОРОЧНОГО СЕРДЦА ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
Первым о Сердце Марии пишет св. Лука (Лк 2,19.51). Первые следы культа Сердца Марии встречаются уже с XII в. Так, Сердце Марии упоминают: св. Ансельм (+ 1109), его ученик Эдмер (+ 1124), Гуго де Сен-Виктор (+ 1140), св. Бернар (+ 1153), св. Герман Иосиф (+ 1223), св. Бонавентура (+ 1274), св. Альберт Великий (+ 1303), Таулер ((+ 1361), св. Иаков де Воражин (+ 1298), св. Мехтильда (+ 1299), св. Гертруда Великая (+ 1303), св. Бригитта (+ 1373) и др. Особо послужил развитию почитания Сердца Марии св. Иоанн Эд (1601-1680).

Как известно, он соединял его с почитанием Святейшего Сердца Иисуса. С тех пор получили распространение изображения Сердца Иисуса и Сердца Марии. Более всего, однако, распространению почитания Сердца Марии послужил о. Жерет (Geretes), настоятель церкви Матери Божией-Победительницы в Париже. В 1836 г. он основал братство Матери Божией-Победительницы, целью которого было об­ращение грешников через Сердце Марии. В 1892 г. братство насчитывало 20 миллионов членов.
На Чудотворном Медальоне Непорочной Матери Божией, образ которого получила в откровении св. Екатерина Лабуре в 1830 г. , помещены два Сердца: Иисуса и Марии. Св. Антоний-Мария Кларет (+ 1870) избрал Непорочное Сердце Марии покровителем своей монашеской общины. Более того, поместил изображение Сердца Марии в гербе этой общины.
С XIX в. стало проводиться богослужение в честь Непорочного Сердца Марии, которое в последние десятилетия сделалось всеобщим. Начало ему положило провозглашение догмата о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии Папой Пием IX в 1854 г. , а также явления Матери Божией в Лурде (1858). Более всего, однако, послужили этому знаменитые явления Матери Божией в Фатиме в 1917 г.
Праздник Сердца Марии начал справлять уже св. Иоанн Эд в 1643 г. Он установил его для своих монашеских общин на 8 февраля. Он же основал конгрегацию, носящую имя Сердец Иисуса и Марии и составил соответствующие литургические тексты для бревиария и св. Мессы. Папа Пий VII (+ 1823) утвердил этот праздник в качестве локального для некоторых диоцезий и монашеских общин. Папа Пий IX (+ 1878) утвердил тексты Мессы и бревиария для этого праздника. На всю Церковь распространил празднование Непорочного Сердца Марии Папа Пий XII 4 мая 1944 г. Послесоборная литургическая реформа перенесла его на субботу после торжества Святейшего Сердца Иисуса. Источник: ILG
Юлия Пономарева
Лучший ответ
Католическое изображение Непорочное сердце Святой Девы Марии. (Богородица - это православное обозначение матери Христа)
Валентина Ли