Живопись, графика

кто знает где взять информацию про икону рудковскую богородицу

немного, но вот:
На протяжении нескольких столетий, до окончания Второй мировой войны, город Рудки был широко известен, как место паломничества к чудотворному образу Богоматери, который находился в парафиальном костеле. Восточная икона попала сюда благодаря рудковскому помещику Ежи Чурилло. В 1612 г. , после очередного татарского наезда на Подолие, икона чудом сохранилася на месте сгоревшей церкви. В католическом храме в Рудках образ нашел новых многочисленных поклоняющихся ему . Однако и тут на долю иконы выпали испытания огнем, так как кочевники несколько раз поджигали деревянный на то время костел. Однако образ остался непоповрежденным, а глубоко верующие люди, которые молились перед ним, избавлялись от болезней .
В 1728 г. в Рудках соорудили каменный костел, куда и перенесли чудотворный образ. Cооружение было построено с элементами как ренесанса, так и ультрамодного в то время на Западной Украине — барокко. Лишь колокольня осталася еще со времен деревянного храма, поэтому ее датируют XVII в. 31 декабря 1917 г. из Ватикана поступил декрет о коронации иконы, однако военные действия помешали осуществить проведение торжеств до 2 июля 1921 г. С того времени, рудковский костел стал одним из наболее почитаемых сакральных сооружений в довоенной Польше. Во время перестройки костела в 1885 г. к основному объему храма был пристроен притвор . Тогда же пострадал самый старый, нижний ярус колокольни с контрфорсами на углах, когда была заложена кирпичом древняя арочная брама (ворота) . В 1946 г. , спасая чудотворный образ, тогдашний настоятель храма о. М. Войтась вывез его в Польшу. Рудковская богоматерь какое-то время пребывала в Перемышле, а в 1968 г. образ был перенесен в костел в Ясеню, близ городка Долишние Устрики. Вскоре сюда потянулись паломники, а от кардинала Кароля Войтылы Богоматерь Рудковская получила имя «Царица Бещад» .
Но случилось происшествие. Летом 1992 г. во время проведения церковных мероприятий реликвию украли злоумышленники. В Рудки в ноябре 1995 г. вернулась лишь копия образа. Коронацию иконы в ноябре 1995 г. совершил архиепископ и митрополит Львовский Марьян Яворский .
вики
Arkadiy Lechinskiy