Живопись, графика

Какую информацию иконописцы вкладывали в свои иконы? (13-15 века) спасибо.

Никакой особой информации не вкладывалось. Церковь утвердила стандарты изображения икон, которых должны были придерживаться или вернее точно повторять иконописцы. Искусствоведы, конечно, наплетут об особых кодах передачи информации, но для народа это пустое место. Знаменьщик (Андрей Рублев им и был, кстати) переносил контуры изображения на стену или доску. Потом артель её расписывала, у каждого своя специализация (пейзаж, руки, глаза, лик....) . А знаменьщик все завершал.
А там обратная перспектива, символика.... Ну кто из крестьян в этом просекал?
Разговор о вложенной информации вообще тема "лунная". Его и в черном квадрате Малевича видят (как и в красном, серо-буро-фиолетовом и другой "живописи" не для посвященных) . А вот в красном прямоугольнике смысл гораздо больше. Кирпич - проезда нет.
Роман Масляев
Лучший ответ
Поскольку для простого народа икона должна была заменять книгу, то информации, действительно, вкладывалось много. Впрочем, как и сейчас, с той лишь разницей, что сегодня её читать многие не умеют. Существует довольно сложная символика в иконописи, правила построения композиций, использования цвета и перспективы. Рассказывать ОЧЕНЬ долго. Поищите конкретные моменты в интернете - например, по символике отдельных персонажей.
Икона прежде всего должна "брать" за душу, "направлять" верующего в "нужное" русло. Что бы информация в иконе могла действовать на человека - человек должен быть уже верующим иначе, она будет просто портретом.
Католическая церковь, а потом и Православная и Исламская стали прививать среди населения традицию обучения детей с сызмальства религиозным премудростям, приобщения к вере с колыбели. Они забыли главную педагогическую практику - человек должен до всего доходить самостоятельно. Вот по этому сегодня очень много противников церкви.
Damir K.