Живопись, графика
ЕГО считают самым известным и одним из самых прекрасных иллюстрированных манускриптов 15 века. О чем речь?
ЕГО считают самым известным и одним из самых прекрасных иллюстрированных манускриптов 15 века. У него несколько авторов, в том числе три брата. Как называется ОН, как фамилия братьев и каков сюжет седьмой части ЕГО самого известного цикла?
«Великолепный часослов герцога Беррийского» , иначе Роскошный часослов герцога Беррийского (фр. «Très Riches Heures du Duc de Berry») — самая известная иллюстрированная рукопись XV в. , начатая миниатюристами братьями Лимбургами в 1410-х гг.
Братья Лимбург - Поль, Эрман и Жеаннскен, французские живописцы-миниатюристы, родом из Северных Нидерландов.
Представляет собой роскошно иллюминированный часослов, выполненный по заказу Жана, герцога Беррийского. Содержит 206 листов (412 стр. ) размером 29×21 см, 66 из них — иллюстрации целиком во всю полосу, 65 — маленькие. Несмотря на свой небольшой размер, эти миниатюры являются одним из самых значимых памятников интернациональной готики.
Цикл «Времена года»
Наиболее прославленные изображения Часослова — цикл «Времена года» из 12 миниатюр с изображением месяцев.
Часословы часто содержали календарь, но иллюстрации цикла «Времена года» в данном манускрипте оказались новаторскими с точки зрения своей направленности, тематики, избранных тем для изображения, композиции, а также художественного и технического исполнения.
Большинство из этих иллюстраций изображает на заднем плане какой-нибудь из замков герцога Беррийского, а на первом — множество деталей, атрибутов и обычных занятий на данное время года, начиная от парадного обеда герцога и заканчивая дрессированными свиньями, ищущими жёлуди. Каждая иллюстрация увенчивается соответствующей небесной полусферой, на которой изображена солнечная колесница, знаки зодиака и его градусы, а также количество дней в месяце и буквенные обозначения юлианского лунного календаря.
Великолепный часослов герцога Беррийского: Июль . 1411—16
Пергамент. 22,5 х 13,6 см
Музей Конде, Шантийи
Жатва и стрижка овец. Место — замок де Клэ (Clain) в Пуату, владение герцога.
Эта картина была написана примерно в 1440 году в июне. На ней представлены сельскохозяйственные работы.
В полях, окруженных водой и деревьями, жнецы срезают зерно серпом. Но само зерно еще не связано в снопы. На полях растут васильки и маки–самосейки.
На переднем плане справа -женщина в синем платье, рядом с ней – мужчина, стоящий на коленях и подстригающий барана. Жнецы также используют прут для срезания зерна.
Косарь одет в шляпу с широкими полями, которая защищает его от солнца, в белую рубашку.
Мы видим, что один косарь работает босиком, в отличие от другого косаря. На картине изображены также лебеди, ивы, тростник (камыш) .
Крестьянин придерживает одной рукой барана.
Знаменитый замок Пуатье (построенный в конце 14 века) , владение герцога Де Бери, останется его поместьем до его смерти в 1416 году
Цикл «Времена года»
Пергамент. 22,5 х 13,6 см
Музей Конде, Шантийи