Живопись, графика

Понимаете ли вы картины Сальвадора Дали?)или к примеру Пабло Пикассо??=)

не считаю возможным применять глагол "понимать" по отношению к произведениям искусства. понимаете ли вы собор Парижской Богоматери? я не люблю творчество Дали, хотя прекрасно его "понимаю". я совершенно "не понимаю Пикассо (потому что он гений, а я - простая колхозница) , но очень его люблю...
Владимир Харахашьян
Лучший ответ
Сальвадора понимаю и люблю
Я легко воспринимаю сюрреализм, потому что не привязана к форме, мне понятны его размышления, и Магритта люблю
Я страдаю, когда вижу картины -фотографии, речку. вазу, яблоки.. . Что они дают? Зачем художник извёл время и краски. полотно и раму.. . Я яблоки и так вижу, без него, и могу сделать фото, а картины - размышления. картины -фантазии обогащают мой разум или душу... Когда я вижу картины Жозефины Волл, я вижу её любовь к природе, к декору, её нежность и любовь
В картинах Гонсалвеса я вижу полёты и энергию, романтику и мечты.. .
В картинах Сальвадора я вижу Дух, Энергию и МЫСЛЬ! Чувство на грани исступления и нежность, обожание и преданность!
У меня в Альбомах на фото есть Альбом Сальвадория- о моей поездке в его театр музей в Фигерасе.
Его Христос
Я их больше чувствую, чем понимаю. Пикассо мне ближе ранний.
Если честно, то нет)) ) Даже в музей Пабло Пикассо ходила в Барселоне. Но так и не смогла понять. Причем Пикассо поначалу писал в нормальном классическом стиле. Те картины мне нравятся.
Narzulla Abduqaimov
Сальвадор Дали - да, нравится, а Пикассо нет
ПЫТАЮСЬ понять... Только пока это у меня что-то НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ...; -) Хотя работы, безусловно, ИНТЕРЕСНЫЕ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ... Но всё же МНЕ СТЕССТВЕННАЯ КРАСИВАЯ ЖИВОПИСЬ НРАВИТСЯ типа Шишкина и Айвазовского...
Tamilo4Ka )))
Верно сказано - картины ельзя понять, их можно почувствовать. А судить хороши ли работы Дали или Пикассо не нужно, это их восприятие, их виденье мира, на вкус и цвет товарищей нет...
Картина... она ведь словно ОКНО в самую ГЛУБЬ человека, в святая святых его души.
Сальвадор Дали, Пабло Пикассо - испанские художники.
Сколько ни смотрела я в их оконца (прямо наизнанку выворачивалась)
так ничего увы, не разглядела... Сложно "понять",почувствовать их мир, их души... Чуждо все.. .
То ли дело Айвазовский, Шишкин, Васнецов... тут и "понимать" ничего не надо...) Русская душа как на ладони.. .
Сальвадор Дали-есть хорошо.: -)))))Могу часами практически в ступоре рассматривать...
Сальвадора Дали не очень воспринимаю, не нравится, Пикассо больше на много нравится
Мне кажется, эти картины надо не понимать, их нельзя понять. Их можно только чувствовать. На уровне нравится/не нравится. Можно читать символы, что бы узнать, что чувствовал художник в момент написания картины, но понять произведение.. . Что это вообще значит?
прочитав к ним критику становится все довольно понятно