Живопись, графика

Картины Сальвадора Дали. вопрос внутри

Какие чувства они у вас вызывают? Я вчера целый день эти картины рассматривал и мне ночью всякая жуть снилась на подобии этих картин только с кровью и т.п.
Это сюрреализм. Дали всегда говорил, что рисует сны. И никакого символизма в его работах нет и небыло. К каждой своей картине он сам давал описание. И нет никаких загадок.
Диас Карыбаев
Лучший ответ
незнаю! я нормально сплю, да в них много символизма. Они красивы, но при этом нескажу, что они душу переворачивают или повергают в шок
А я обожаю Дали. Его картины ни на что не похожи, сразу узнаешь. Кстати, я помню купила книжку про Дали с иллюстрациями, весь день её читала и рассматривала, а ночью мне кошмары снились.
Navruz Matnazarov
Крови у него на картинах нет. Скорее всего это ощущение появляется после того, как наше физическое тело перестаёт понимать пространство, которое задаёт Дали - у него всё плавится, ломается, изгибается и в гротеске предстаёт на подсознании. Для полного счастья посмотри ещё картины Пикассо. Если ты очень чувствителен, то сдвиг по фазе обеспечен, особенно после ужаса Герники.
Cамат Муханов
Мне Дали нравится, была фантазия у мужика. Ничего жуткого там нет. Вы, кстати, картины Босха видели? Вот там жуть, а ведь тоже признанный художник.
гениальное безумие! люблю его картины.. . они отвлекают от реальности.
Он еще фильм снял, с друзьями - "Андалузский пес", вот это не для слабонервных.. .
Картины Дали глубокие, такое ощущение, что есть мир, где-то далеко и одновременно очень близко, а его картины - это окна в тот мир, но они не могут быть открыты и шагнуть туда невозможно, в этом вся загадка - смотри ту часть этого мира, которую Он пожелал показать.. . об остальном можно только догадываться, мучится предположениями, а Он будет хохотать своим безумным смехом, потому что любые догадки не отразят и сотой доли того, что есть в этом Мире Дали.
вызывают чувство, что действительно этот человек не здоров душевно. но картины есть красивые. не все. некоторые жуть наводят.
А мне нравиться... глядя на картины, я всегда поражаюсь какое у человека воображение) Его картины уникальны!
Тимур Мусин
Я в восторге от его картин, никакая жуть мне потом не сниться))))))))
н-да - на любителя. а я себе в ванной эту повесила
Да, замечательный художник и безумно интересный человек. Жаль только фрейдизмом так уж сильно увлекался.
Моя любимая девушка от его картин без ума, а сам я к любой живописи равнодушен