А еще женой одного художника и возлюбленной другого.. .
Возможно, она была прототипом героини известной пьесы.. .
История, которую рассказывают о ее платье, напомнила мне знаменитое зеленое платье Скарлетт О'Хара.. .
Кто эта женщина?
Живопись, графика
Эту женщину изображали Гвиневрой, Изольдой, Астартой. Она была популярной моделью у прерафаэлитов. (+)
Джейн Берден-Моррис
Джейн Берден, воплощение идеала прерафаэлитов, но о её жизни известно немного.
Родилась 19 октября 1839 года в Оксфорде. Ее отец Роберт Берден был конюхом на извозчичьем дворе, а неграмотная мать, скорее всего, работала прислугой. Семья жила в одном из многочисленных небольших стандартных домов города.
Джейн не отличалась традиционной красотой, но притягивала внимание как раз своей непохожестью на других. Ее как будто окутывала атмосфера таинственности.

В октябре 1857 год Джейн со своей сестрой Елизаветой пошла на выступление театра Драри-Лейн, где девушку заметили Данте Габриэль Россетти и Эдвард Бёрн-Джонс, которые входили в группу художников, писавших фрески в Оксфордском союзе по мотивам Артуровского цикла. Они были поражены её красотой и уговорили позировать. Сначала Джейн была моделью для королевы Гвиневры у Россетти, потом она позировала Вильяму Моррису для картины «Прекрасная Изольда» ( ее еще называют "Гвинервой").

Встреча с Джейн потрясла Россетти, и он сразу же прозвал ее «Красавица» . Художник увлекся своей новой моделью, но чувствовал свои обязательства перед Элизабет Сиддал, здоровье которой уже начало ухудшаться. А вот его близкий друг Вильям Моррис сделал девушке предложение, которое она приняла.
В 1860 году две пары молодоженов, чета Россетти и чета Мориссов, проводили большую часть времени вместе. После смерти Элизабет Сиддал увлечение Россетти Джейн возобновилось.

В 1871 году Россетти и Вильям Морриссом был совместно арендован коттедж Келмскотт Мейнор, расположенный на границе Оксфордшира и Уилтшира. В июле того же года Моррис привез Джейн в Келмскотт Мейнор и уехал, оставив свою жену наедине с Россетти. Сам Моррис был сильным, темпераментным и энергичным мужчиной, горячо любившим супругу. Но он допускал ее роман со своим близким другом, так как не хотел видеть Джейн несчастной.
В 1872 году пошла волна анонимных жестоких нападок на работы Россетти. Он всегда отличался гиперчувствительностью по отношению к любой критике, поэтому испытал нервное расстройство и даже предпринял попытку самоубийства. Джейн оставалась рядом с ним.
На вопросы о Росетти она отвечала: «Если бы вы знали его, вы бы полюбили его, и он бы полюбил вас – все, кто знал его, были увлечены им. Он был совершенно не похож на всех других людей» .
Джейн Моррис умерла 26 января 1914 года в Бате.

Интересный факт
До замужества Джейн была крайне малообразованна. После обручения, Джейн Моррис начала брать частные уроки, выучила французский и итальянский языки, стала искусной пианисткой. Её манеры и речь настолько преобразились, что современники характеризовали её как «царственную» особу. Позже она вошла в высшее английское общество и, возможно, послужила прообразом миссис Хиггинс из пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» .

Елена Троянская

Интересный факт

Елена Троянская
если не ошибаюсь - Джейн Берден-Моррис.