Живопись, графика

какие (в основном) сорта бамбуков изображают в китайской живописи?

Оксана =)
Живопись Китая: Бамбук

Одним из самых излюбленных объектов эстетического воплощения в живописи является бамбук. На китайских картинах бамбук - это не просто растение, а символ человеческого характера. Изображая бамбук, художник воспевает настоящего мужа высоких моральных качеств, порой сравнивая с ним свой характер.
С популярностью бамбука может соперничать только изображение ветки с нежно-розовыми, белыми или жёлтыми цветами дикой сливы мэйхуа. Она также символизирует гордого человека кристальной чистоты, несгибаемость и стойкость, так как живые соки сохраняются в деревьях и в морозы. Цветок означает солнечное начало ян, а само дерево, ствол и ветки, наполненные соками земли, олицетворяют её силу инь. Символика мэйхуа конкретна: цветоножка-это абсолютное начало; чашечка, поддерживающая цветок, рисуется тремя штрихами, так как воплощает три силы - Небо, Землю и Человека. Сам цветок является олицетворением пяти первоэлементов и поэтому изображается с пятью лепестками. Все части, связанные с деревом, имеют чётное количество элементов, что отражает устойчивость - свойство Земли.

Изображение "трёх друзей холодной зимы" (мэйхуа, бамбука и сосны) вместе с орхидеей, составлявших "четыре совершенных", символизировало чистых благородных людей, чья дружба и взаимная поддержка прошли все испытания.

Живопись Китая: Лотус

Особым разделом жанра "цветы и птицы" является живопись так называемых " четырёх благородных": орхидеи, дикой сливы мэйхуа, бамбука и хризантемы. Среди этих растений космогоническую идею несёт мэйхуа. В монохромной живописи бамбука заключается смысл конфуцианской этики и даосской философии.
Орхидеи и хризантемы имеют более личный, сокровенный смысл. Орхидея воплощает простоту, чистоту и скрытое благородство. Хризантема - прекрасна, скромна и целомудренна, воплощение торжества осени. Этот цветок - символ возвышенного одиночества. Бамбук – это не дерево, а злак, его стебель – одеревеневшая соломина, достигающая 40м в высоту и 30см в диметре. Травянистые бамбуки цветут ежегодно, а древовидные - раз в 30-120 лет. Бамбук, как самое быстрорастущее растение на земле (90 и более см в сутки) , даёт возможность получать в 25 раз больше сырья, чем из обычной древесины. Быстрый рост и отсутствие загрязнения воздуха в регионах произрастания, делают невозможным накопление вредных веществ в его древесине, поэтому это самое экологически чистое растение, используемое для производства различных изделий. Более того, это растение необыкновенно прочно, на разрыв оно прочнее стали. В России бамбук растет на Сахалине и Курильских островах. Культивируется на Черноморском побережье Кавказа как декоративное растение. Всего на земном шаре насчитывается свыше 600 видов бамбука, из них только один вид – тростниковый (В. arundinacea Gamble) – оказался ядовитым. Естественный цвет бамбука – золотисто-соломенный, сменяющийся более темными поперечными полосками в местах нахождения узлов стебля. Для того чтобы преобразить материал, бамбук может подвергаться термообработке, тогда он приобретает приятный карамельный оттенок или тёмно медовый цвет
Фёдор Беляев
Лучший ответ
По таким картинкам не то что сорт, даже вид не распознать. Одно могу точно сказать, что все что на картинках из рода Листоколосники (лат. Phyllostachys), ну допустим верхний и нижний могли бы быть Листоколосник золотистый ( Phyllostachys aurea ), а тот что в середине относится к гигантским это или
Phyllostachys pubescens - Гигантский бамбук Мосо или Phyllostachys parvifolia-Листоколосник мелколистный. А вообще одних только листоколосников десятки, если не сотни видов, а есть ещё Сазы, Фаргезии и другие рода бамбуков.
Вопрос надо было размещать в теме Животные и растения, ответов было бы больше.
Pozitiv Girl