Живопись, графика

какой склад ума (мышления) более склонен хорошо обучаться и изображать натуру в живописи?

больше не как ум, а талант и желание важны.
Андрей Кравец
Лучший ответ
творческий

тут нужен дар с рождения мне кажется
Soul Crystal
Считается, что преобладающее развитие функций того или иного полушария головного мозга оказывает огромное влияние на склад ума человека и "несет ответственность" за то, что люди делятся на "художников" и "мыслителей", "физиков" и "лириков", "теоретиков" и "практиков". Художник мыслит зрительными образами, музыкант - звуками, ученый - абстрактно-логическими категориями.

Все люди различны: у одних абстрактное, словесно-логическое мышление преобладает над образным (в таком случае можно говорить об аналитическом, "мыслительном" складе ума) , у других преобладает образное мышление (в таких случаях можно говорить об образном, художественном типе мышления) , у третьих образные и абстрактные компоненты мышления находятся в относительном равновесии (гармонический склад ума) .

Значительное большинство людей обладает мышлением, основные компоненты которого развиты относительно равномерно (равномерно плохо, равномерно средне или равномерно хорошо) . У меньшинства (по некоторым данным, у 21% людей) один вид мышления резко преобладает над другим. Так что обладатели гармонически развитого ума имеют все необходимые данные, чтобы успешно овладевать любыми науками и искусствами, было бы только желание, ведь их умственные возможности не ставят перед ними никаких преград.

Есть даже различные психологические тесты на выявление склада ума.

А вообще у художника обычно весьма нешаблонное мышление. Он не только мыслит образами, но еще и занимается поиском новых, более простых и более действенных идей, и этот процесс художника увлекает не меньше, чем найденная идея.
А по личным наблюдениям подмечала такую особенность: у художников-графиков зачастую более развит аналитический склад ума, чем у художников, практикующих исключительно живопись. Но в любом случае надо стремиться развивать оба свои полушария головного мозга. Это уж точно когда-нибудь да пригодится! :)
Nazerke Zhumabaeva