Живопись, графика

Узнать все краски, понять их звоны...

Это фотография художника: А это его стихи: Узнать все краски, Понять их звоны, Стихов и сказок Открыть законы, Не будет скуки И многоточий. Работать – сутки, Любить – так очень! Добиться в жизни Большой удачи… Счастливым буду, И не иначе! Расскажите о художнике, покажите его работы!
автор Леонид Владимирский
Целоваться
С каждой встречной
От избытка чувств, конечно,
Безудержно
И беспечно
Вдоль,
И вкось,
И поперечно!
Биография

Родился в Москве в 1920 году. С началом войны в 1941 был призван в армию, успев окончить три курса Московского инженерно-строительного института (МИСИ) им. Куйбышева. После войны с отличием окончил художественный факультет института кинематографистов (ВГИК) на отделении мультипликации.
В 1953 для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого художник создал свой образ деревянного героя в полосатом колпачке — образ, ставший общеизвестным и считающийся классическим. После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей. Следующей широкоизвестной работой художника стали иллюстрации к шести сказочным повестям А. Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города» — вышла в свет в 1959.
Среди работ художника — иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» , к повести Юрия Олеши «Три толстяка» , к «Приключениям Петрушки» М. Фадеевой и А. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Дж. Родари и сборнику Русские сказки.
Суммарный тираж книг, изданных с иллюстрациями Леонида Владимирского, превышает 20 млн.
В 1974 году Владимирскому было присвоено звание Заслуженный деятель искусств РСФСР.
В 1996 году стал лауреатом Всероссийского конкурса детских читательских симпатий.
В 2006 году награждён орденом Буратино [1].
В 2007 году награждён золотой медалью Творческого Союза Художников России
Елена Соколова