Живопись, графика
Можно ли масляными красками расписать дверь в туалет и ванну!?
Муж подарил студийные масляные краски Гамма. Вот теперь ищу что же испортить в квартире?!?!Т.к. все равно будет ремонт, то вопрос такой: можно ли ими рисовать на покрашенной двери (покрашена обычной белой краской) и можно ли писать на обычных бумажных обоях?! Нужно ли разводить именно эти краски( если в составе на тюбике написано: масло льяное рафинированное отбеленное нежелтеющее, пигменты, наполнители) !? И во что мокать кисть при рисовании?! В воду или масло?!?!(я впервые сталкиваюсь с масляными красками!)
Масляными красками можно рисовать на всем, что имеет покрытие, которое не будет впитывать масло, то есть, иначе говоря, имеет слой грунтовки. Ваша дверь уже покрашена краской, то есть "загрунтована", грубо говоря, рисуйте на здоровье. А вот бумажные обои не подойдут, так как бумага будет впитывать масло.
А разводить любые масляные краски нужно, что бы краски приобрели нужную, удобную для рисования консистенцию, любым из указанных средств 1. спец растворителями 2. спец маслом для художественных работ или, например, льняным 3. обычным растительным маслом, даже подсолнечным. Отличие у них в том, что, если масляную краску смешивать с растворителями, то она высыхает втечение суток, а, если с подсолнечным маслом, то будет сохнут дня три.
Водой их разводить не получится, только вышеуказанными средствами
В начале процесса подберите тему! Муж может быть не рад!
А мужа спросить не пробовали? Или он так же неадекватен как и его подарок? это ж надо было додуматься подарить краски человеку, который не знает что с ними делать. А красить можете все, что угодно и макать дополнительно никуда не надо, только в выдавленную из тюбика краску. Мыть кисть и руки скипидаром или уайт-спиритом (в любом строй. магазине или в маг для художников.
А обои можно водоэмульсионкой покрыть вместо грута. (с подсолнечным маслом лучше не связываться).