Живопись, графика

Чем разводить масляные краски?

У меня вопрос: чем Вы разводите масляные краски при росписи маслом? Я сделала куклу из папье- маше, теперь пора осваивать роспись В методичке у меня написано: масляные краски + масляный лак ПФ-283 (бывший 4С). Я не могу найти такой!!!!Мне предложили АЛКИДНЫЙ лак ПФ- 283, и сказали, что ПФ- это значит пентафталевый, а не масляный. Вобщем, мрак! Спасите меня! Завтра я поеду громить строительный рынок, и если уж там не найду....
Саня Мартынов
скипидар, уайт-спирит.
Игорь Блык
Пф-283 не маслянный лак.. я его находила только в больших ведерках, а так как мне этого было много, я купила пф-157..получается густая моющаяся краска.. разницу в итоге на работе не заметила. .
Кисти кстати в процессе работы промывала в скипидаре.. когда будете разукрашивать работу по многу не готовьте краску, так ка лак быстро сохнет..
Ayla çolak
только не надо строительными растворителями пользоваться, ПИНЕН продают во многих специализированных магазинах для художников. Чтобы роспись лучше сохла, можно немного пихтового лака добавить, цвет жухнуть не будет. , можно также немного льняного масла добавить, тройник получится....
Разводят уайт-спиритом.
Вячеслав Прусс
Люди.... что вы пишите.... а кто написал полонез Агинского?
Я в магазине для художников покупаю разбавитель для масляных красок. Тройник называется. Там есть и другие. Раньше разбавляла олифой. А лак быстро сохнет, им неудобно работать.. Можно в олифу немного лака добавить, чтоб быстрей высохло.
сольвент, бензин, уайт спирит
Armin Arlert
Масляные краски при росписи папье-маше разводятся, как уже отметили коллеги, пиненом, уайт-спиритом и пр. , что можно купить вместе с красками, не отходя от прилавка. А лак ПФ - ДЛЯ ПОКРЫТИЯ уже просохшей масляной краски, а не для её разбавленья. А вот разводится он при необходимости любым из вышеназванных разбавителей. И помните, ПФ -283 = ПФ -283, то есть, "масляный лак ПФ-283" - это тот же "пентафталевый лак ПФ-283", и пусть химические термины Вас не путают.
Саня Мартынов Нет, именно для разбавления. На основе его готовится "жижа": ПФ- 283+ пинен пополам, пропитывается поверхность перед покраской; и потом им же разводятся краски с добавлением театральной пудры для придания матовости. Это классический рецепт росписи театральных кукол.
Я не имею никакого опыта работы с красками, поэтому решила первую свою куклу расписать так, как нас учила Наташа Лопусова- Томская. а потом уж набраться смелости, и экспериментировать...
Попробую и акрил.
Растворитель 646-648
я скипидаром развожу