Живопись, графика

чем нужно разводить масляные краски? и можно ли разводить подсолнечным маслом?

Ну если вы делаете быстрые этюды (для тренеровки) например необходимые для написания больших работ, то и подсолнечное сойдёт (для экономии материаллов соответственно) , но а так лучше льняным (правда ж неделями сохнуть будет, как и подсолнечное) .
Поэтому лучше растворителем (например №4 - "Пинен", но можно и скипидаром) или "тройником" (масло, растворитель, лак) .
...ну а если всё же ваша работа пожухнет, то можно покрыть её бесцветным лаком (разумеется специальным для этого) это вновь вернёт насыщенность цвета!
Валентин Дротик
Лучший ответ
От олифы все. естественно, скоро пожелтеет. потемнеет.
Разводят маслом. желательно отбеленным, тройником ( масло, лак и разбавитель) , можно и только на разбавителе, но это зависит на каком грунте работаете. На тянущем от разбавителя все слишком пожухнуть может.
Для долгих работ не на природе. хорошо пойдет масло и лаки для масленной живописи. Мне нравится обычный живичный скипидар, он не дорогой из всех менее вонючий и быстро сихнет. Советую!
Jul*ka
Поддерживаю ответ Василия. Ещё даммарным лаком разводят.
Льняным. "Я так думаю"
олифой вообще разводят
можно, но не нужно. Для этого есть олифа, а маслом потом руки помоешь если испачкаешь.
Boris Erhov
Товарищи Художники!
Не кидайте камнями и кистями!
Я вот развожу, причем не рыбок, а именно пинен именно маслицем подсолнечным. Оно же рафинированное, в нем нет почти ничего.
Но без пинена не советую - работа на масле считается высохшей только через полгода. То есть внутренний слой будет все равно сырой.
Работам с подсолнечным маслом по 10 лет - ни одна не пожелтела, правда, пока )))
Такой опыт пришел в походе с этюдником, когда до ближайшего худ. магазина - 300 км )))) Пришлось пользоваться тем что было. Скипидар-то тогда еле отбила от желающих полить им сырые дрова )))
И если добавлять его немного, сохнет работа довольно быстро, 5-7 дней.
разводи маргарином
Валентин Дротик ну зачем маргарин? уж лучше сливочным... Так вкуснее! ))
нужно рыбу разводить
олифа будет дешевле масла