Живопись, графика

Почему ластик стирает?

Материал ластика таков, что графитовые частички прилипают к нему во время трение ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.
Almaz Art
Лучший ответ
Ластик стирает по бумаге
Юрий Климач
зависит от химического состава и физического закона. советую почитать про
Стирательная резина ru.wikipedia.org/wiki/Стирательная_резина
Один мой знакомый лет пяти любит рисовать. Берёт в руки карандаш, кладёт перед собой бумагу, и вскоре готова отличная картинка. Но карандаш иногда плохо его слушается. Пятилетний художник рисует, скажем, зайца, а получается у него какое-то чучело непонятное.

Мальчик — в слезы, мама его утешать:
— Не огорчайся. Возьми ластик, сотри и рисуй все сначала.
Есть такая пословица: «Что написано пером, того не вырубишь топором» . Так вот, ластик, ей наперекор, легко «вырубит» , сотрёт и карандашный штрих, и даже кляксу, если пишут чернилами. Сам — чумазый, зато тетрадка — чистая.
У ластика два имени: первое — «ластик» , второе — «резинка» . Что правда, то правда: он резиновый. На свете много и всяких других резиновых вещей: резиновые автомобильные шины, резиновые трубки, подошвы, всякие пипетки, пробки, игрушки.. .
Правда, на первых порах ластик был не совсем такой, как сейчас. Нынче он и ростом поменьше, и сделан не из сока гевеи, а из искусственного каучука, который получают из простых опилок или нефти. Стирать ластиком, — значит, с его помощью сдирать верхний слой бумаги, со всем, что там неверно написано или нарисовано. Для этого в резину добавляют стеклянную пудру, и её крохотные острые частички принимаются царапать бумагу. Иногда в шутку спрашивают: «Три, да три, да три.. . — что получится? » Кое-кто попадается в ловушку и отвечает: «Девять» . А кому хорошо известно коварство ластика, тот справедливо говорит: «Дырка» .
Потому-что он предназначен для этого)
Люба Сивова
а почему карандаш пишет?
чистюля, наверное
Nurjan Tlendiev
Ластик стирает из за статического электричества))) ) Чернила же он не стирает)))
Gazz Gzsh
им скребешь и он страницы слой снимает!
это специальная резинка чтобы стирать карандаш даже есть такое что стирает ручку это твёрдая резинка
Стирать ластиком, — значит, с его помощью сдирать верхний слой бумаги, со всем, что там неверно написано или нарисовано. Для этого в резину добавляют стеклянную пудру, и её крохотные острые частички принимаются царапать бумагу.
незнаю
птму что резиновый
Он стирает не только по бумаге, это мягкая версия наждачной бумаги или пилочки для ногтей. А еще им можно чистить контакты на электронной плате, например пульт от телевизора, когда он начинает не слушаться, только правильно говорят главное не переборщить)) )
титмисмрьт