Живопись, графика
Уважаемые художники, ну не обидно Вам? Вы испытываете творческие муки, создаете шедевры. годы тратите на достой ную работу,
чтобы кто-то другой на этом заработал. На примере Ван Гога-биографию его для примера нет нужды приводить-нищенство и сумасшествие, исступленный всепоглощающий труд, чтобы в наше время на нем зарабатывала деньги целая армия паразитов-аукционные дома, частные перекупщики-коллекционеры и т п.
Почему должно быть обидно ?! Не сумел сделать выгодный оборот своих работ сам, не завидуй тому кто успешно справился с этой работой. Торговля дело не простое, да ещё такими работами как у Ван Гога. Здесь найти надобно было специфического ценителя. Уметь преподнести его творчество так - чтобы коллекционеры заинтересовались его работами и пожелали расстаться с круглой суммой. У каждого свой талант, один создаёт, а другой успешно продаёт! При идеальных партнёрских отношениях хорошо обоим в этом тандеме, но чаще наоборот. Курочка несущая золотые яички влачит жалкое существование.
Иван Иванов
Дело не в зависти,за Ван Гога обидно....
Не совсеми согласен. Мне и отношение к моей работе большинства зрителей безразлично.
Если я люблю свое дело и нахожу радость в СОЗДАНИИ, в ПРОЦЕССЕ, то что мне
мнение дяди Васи и тети Глаши. Может им нравится, а может и нет и что.
Если напишут, что не обидно, то я не поверю. Любой творческий человек, увы, тщеславен и это также естественно для художника, как иметь чувство собственного достоинства, как желание женщины быть любимой. Про гениев отдельный разговор, их жжёт внутренний огонь, всепоглощающая страсть. Они выше суеты и предрассудков .
Такой вопрос может задать человек ни разу не видевший как зажигается огонек в глазах зрителя смотрящего на твою работу...
настоящий художник - как монах отрекается от всего мирского материального во имя творчества. творчество есть жизнь, а жизнь есть творчество. это для него главное, а не деньги ...но далеко не каждый
может пойти на такое.
Художнику неважны деньги... Художнику важно отношение людей к его картинам) Главное, чтобы людям нравилось, чтобы они ценили и чтили те самые "творческие муки, исступленный всепоглащающий труд"..)
А разве гениальность рациональна? Они пишут как дышат, без этого не могут. А будет ли потом их произведение оценено деньгами, я убеждена, им не важно.
Esken Tumenbaev
Лучший ответ!
Фигня про Ван Гога! Всё знаем уже! ЕГо брат занимался продажей работ и, естественно, помогал с продажей. Это было мифом - несчастная жизнь Ван Гога)))
Иван Иванов
При жизни художника была продана всего одна картина,а брат его действительно поддерживал.Только он и никто больше.