Живопись, графика
Уважаемые художники у меня к вам вопрос.
Я немного увлекаюсь рисованием, ничего такого, просто хобби. Подскажите, как мне развивать навыки в композиции? Понятно, что практика, но может есть какие-то хорошие и доступные любителю книги? Может, какие-то есть задания, приемы, секреты? Спасибо всем, кто поможет.
Марк Кистлер - Вы сможете рисовать через 30 дней (2014, МИФ)
Самоучитель по рисованию акварелью. О. Шматова
Ли Н. Г. - Голова человека. Основы
Файл Николай Ли - Основы учебного академического рисунка..
Эдвардс Б. - Художник внутри вас
Джек Хамм - Как рисовать голову и фигуру человека.
Эрнест Норлинг - Объемный рисунок и перспектива..
Живопись маслом.
Ключи к искусству рисунка (Додсон).
Ли Н. Г. - Голова человека. Основы
Эдвардс Б. - Художник внутри вас
Живопись маслом.
Ключи к искусству рисунка (Додсон).
Копируй (срисовка - пойдёт) произведения тех художников, которые тебе нравятся.
Делай обобщённые этюды (по силуэтным пятнам) с произведений, композиция которых тебя "цепляет" (здесь важно выдерживать силуэты по глубине тона, а не копаться в деталях - ищи отношения больших масс, например тёмные тона, средние тона, светлые тона). Такие этюды чем-то напоминают аппликацию, как будто ты стараешься отбросить нюансы и оставить только явные контрасты, увидеть их соотношение в формате. Копирование и такие вот этюды тебе интуитивно дадут больше, чем любая книга.
Изучай теорию цвета. Тебе важно понять, как строить контрасты по отношению к заданному окружению, чтобы ты умела выделить центральную часть композиции.
Изучай понятия: нюанс, контраст, контрапункт, средства гармонизации, центр композиции, ритм.
Практическое изучение композиции обязательно требует занятия силуэтной графикой, так что запланируй серию работ, где главным выразительным средством будет ритмическое отношение силуэтов, пятен и тонов друг с другом.
Мулдир Сейтпенбетова
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Именно это и нужно было.
1. Читать в обязательном порядке: http://www.liveinternet.ru/users/4310116/post289963790/ - письма начинающему художнику.
2. http://www.drawmaster.ru/148-kak-pravilno-vystroit-kompoziciyu.html - по композиции.
3. http://ineska.com/composition/ - еще.
4. http://ineska.com/kompoziciya-v-pejjzazhe/ - еще.
5. http://pointart.ru/index.php?area=1&id=436&p=articles&type=review - и еще.
Мулдир Сейтпенбетова
Спасибо, буду изучать.
у тебя интернет лимитный или тебе поискать лень?
Мулдир Сейтпенбетова
что поискать? Гугл выдает только золотое сечение и правило третей. Так что искать-то?
Ты сама ответила на свой вопрос.
Сходи в библиотеку, там спроси книги про рисование...