Живопись, графика

Чем отличаются портреты в стиле классицизм и сентиментализм?

Классицизм:

Дмитрий Левицкий. Портрет П. А. Демидова.

Прокопий Демидов - промышленник, занимавшийся благотворительной деятельностью. Окружающие его лейка, цветы в горшках, луковицы растений и книга по садоводству - аллегория на благотворительную деятельность. В глубине картины можно увидеть здание Воспитательного дома, в организации которого он участвовал. Нашедшие там приют дети - это "цветы жизни", а заботящийся о них Демидов - "садовник".
На первый план выходит идея государственности (Рим) , идеальный человек - подчиненный государству, ставящий общественное выше личного, отсюда стабильность, гармония, идеализация, условные жесты, аллегория, присутствует архитектурный фон, серьезность на лице.. . мундиры, орденские ленты (А. Антропов "Портрет Петра III", И. Никитин "Портрет канцлера Головкина")...

Сентиментализм:

Владимир Боровиковский. Портрет М. И. Лопухиной.

Мечтательная поза, уединение героини и окружающий ее пейзаж создают впечатление естественности, непосредственности. Необычен фон картины: здесь и лесные деревья, и колосья, и садовые цветы - розы и лилии. Скорее всего, это не конкретный уголок природы, а обобщенный ее образ, как и легкая грусть девушки - не печаль по какому-то определенному поводу, а просто мечтательное состояние души. Она находит в природе убежище от от условностей светской жизни.
Сентиментализм предполагает интерес к отдельной личности, ее чувствам, душевному настрою. Пейзаж становится существенной частью портрета - единение с природой. Обращение к миру чувств человека...
Дмитрий Кузин