Живопись, графика

Что вы видите в картине "Черный квадрат" Малевича

Там сквозь трещины красочного слоя можно видеть участки разного цвета. . Значит, писал ведь что-то, там ведь были какие-то мысли Казимира Севериновича. . А потом не выдержал - иии это.. . Заете, художник - очень чуткое призвание - нерв своей эпохи. То, что он нарисовал тогда, случилось последовательно в скором времени. Его квадрат - это точное ощущение надвигающейся всеобщей катастрофы, неизбежного краха, уничтожения не только семьи, любимых, Родины, дома, России - представьте это себе, как он тогда - и поймете, что - это и есть ...черный квадрат. Что может быть ужаснее?. . Все это чувствуют.
А шумиху про то, что это невероятное достижение искусства раздули позже. Без его участия.
Андрей __
Лучший ответ
Я вижу признак заката живописи.
Дальше только белый или полностью чёрный лист.
Я в этой знаменитой картине Казимира Малевича не вижу ничего, кроме черного квадрата. Может быть это выдающееся произведение искусства, но мне оно даже на крышку для горшка не надо. С таким же успехом можно нарисовать белый квадрат или продавать воздух чайными ложками. Я не понимаю такого искусства.
Daniyar Kulumbaev
Между прочим, Малевич, очень на мой взгляд декоративен. А то. что такие картины его право писать. так это точно. Какой он базис под это подводит, опять же его дело. А то. что вы так реагируете. вот ем услада. Потому что еще Ницше писал : "Врага - мне. врага", т. е. любая реакция - благо .
а навешивать смысл, на все то, что сделает человек по ходу своей работы, по поводу эксперимента, уверяю вас, не стоит.
У Андерсена есть сказка -"Голый король". Но там сказка. А тут раздутый пиар и люди. которые ток как тореадоры набрасываются, то по русской генетически воспитанной привычке смысл ищут.
Я бы как Карлсон сказала бы тем и другим :" Спокойствие, только спокойствие".
Убожество
Негры ночью воруют уголь.
Просто кусок чёрной материи. Безыдейный. No sense.
Владимир Ужва
Пустоту конечно же.
Черную бездну в которую катиться наша страна.... Вероятно Малевич предвидел это. Надо было картину назвать -Конец России, за неуплату выключили свет))))))
В картине "черный квадрат" я усматриваю мессидж новому тысячелетию России, призывающий заняться нано технологиями.. . Медведев вполне правильно воспринял и принял к действию этот намек Малевича
Асет Аубакир
Вижу непревзайдённый гений Каземир Севериновича:
"Я победил подкладку
цветного неба, сорвал
и в образовавшийся
мешок вложил цвета
и завязал узлом.
Плывите!
Белочёрная свободная
бездна,
Бесконечность
перед вами... "
темный безконечный тонель.
Чёрный квадрат - не единственная сверхгениальная картина Малевича. Он изобрёл ещё и чёрный круг. А сколько мы наверное ещё не знаем.. .Треугольники, эллипсы. . )))
в чёрном квадрате каждый видит что-то своё ) поле для фантазий по понятным причинам бескрайнее. .
Где-то я читала, что черный кавадрат, когда его выставляли в первй раз, висел в красном углу. Может быть смысл заключался именно в том, что религия во время написания полотна ушла на звдний план.. . или наоброт, протест каким-то религиозным нормам. А ещё я знаю, что были и белый квадрат, и красный.. . и копий множество.. . Вобщем мне не кажется что там заключён какой-то смысл, но и отрицать обратное я не берусь.