Произведения Сезанна несут на себе отпечаток внутренней жизни художника. Они наполнены внутренней энергией притяжения и отталкивания. Противоречия были изначально свойственны и психическому миру художника, и его художественным устремлениям. Южный темперамент соединялся в бытовой жизни Сезанна с затворничеством и аскетизмом, набожность - с попытками освободиться от сковывающих темперамент религиозных традиций. Уверенный в своей гениальности, Сезанн тем не менее был вечно одержим страхом того, что не найдет точных средств выражения того, что он видел и хотел выразить на картине средствами живописи. Он вечно твердил о неспособности "осуществить" собственное видение, всё время сомневался в том, что смог это сделать, и каждая новая картина становилась и опровержением, и подтверждением этого.
Сезанну очевидно были свойственны многие страхи и фобии, и его неустойчивый характер нашёл себе пристанище и спасение в труде живописца. Возможно, именно это обстоятельство послужило главной причиной столь фанатичного труда Сезанна над своими картинами. Мнительный и нелюдимый, Сезанн в работе становился цельным и сильным человеком. Творчество тем сильнее излечивало его от собственных непреодолённых душевных противоречий, чем интенсивнее и постоянней оно было.
В зрелые годы ощущение собственных психологических противоречий и противоречивости окружающего мира постепенно сменилось в творчестве Сезанна ощущением не столько противоречивости, сколько таинственной сложности мира. Противоречия отошли на задний план, а на первый план выдвинулось понимание лаконичности самого языка бытия. Но если этот язык лаконичен, появляется шанс его выразить в каком-то количестве основных знаков или форм. Именно на этом этапе возникли лучшие, самые глубокие и содержательные работы Сезанна.
Живопись, графика
Как вы думаете, что в творчестве Поля Сезанна привлекало художников 20 века?
Если импрессионисты дематеризовали живопись, Сезанн вернул живописи ощущение формы, как бы увиденной со всех сторон. В окружающих предметах он предлагал видеть простейшие геометрические фигуры. Это то, что было нужно для живописцев кубизма. Они даже портрет писали с помощью различных геометрических фигур.
Похожие вопросы
- Биографии художников 20 века (любого, русского)
- Вечер сложных вопросов. Что общего у художников Поля Сезанна и Рокуэлла Кента?
- художники кубисты 20 века
- Истоки искусства 20 века ( символизм, стиль модерн, живописная система П. Сезанна)?
- Основатель создания художественных картин из бытового мусора, французкий художник прошлого века?
- Чем знамениты работы известного пейзажиста ПОЛЯ СЕЗАННА..?
- как художники используют достижения художественной культуры прошедших столетий в искусстве 20 века?
- Живопись России 19 века. Художники. Что вы думаете про живопись и художников этого века?
- какие идеи лежали в основе творчества великих писателей и художников Возрождения?
- Женские Глаза : — определите Художника? /20