Живопись, графика

Подскажите, как грамотно написать рецензию на картину. Например на картину В. Васнецова Иван-царевич на сером волке.

Angela Nemtan
Это полотно художника воспроизводит эпизод из сказки об Иване-царевиче, Жар-птице и Сером волке, изложенной А. Н. Афанасьевым по тексту, восходящему к лубочному изданию XVIII века. «Иван-царевич, сидя на Сером волке вместе с Прекрасною Еленою, возлюбил ее сердцем, а она Ивана-Царевича» . В своих сказочных картинах автор, между тем, был далёк от формального заимствования сюжета русских былин и сказок. В его художественном мышлении оказалось много общего с народной традиционной поэзией, и потому в трактовке фольклора он проявлял себя вдумчивым и творческим мастером. Стремясь открыть зрителю красоту и возвышенность мира народной фантазии, передать народные представления о красоте и любви, верности и счастье, Васнецов использовал символическое обозначение образов народной поэзии. На его картине огромные стволы деревьев тёмного непроходимого леса похожи на фантастических великанов. Сквозь переплетённые ветви деревьев-чудовищ едва пробивается тревожный свет утренней зари. Таит опасность топкое болото с кувшинками. Атмосфера тревоги и печали окружает героев: беглецов ждут несчастья и разлука. А на первом плане – чудесно расцветшее яблоневое дерево – символ всепобеждающей любви, способной творить чудеса, знак счастливого конца сказки. Соответствуют сказочным преданиям и образы героев картины в ярких нарядных «парчовых и златотканых» одеждах – женственный, трогательно нежный и печальный Елены Прекрасной и мужественный юного любящего царевича с тонкими чертами лица. Он умеет достичь заветной цели, преодолевая хитросплетения и трудности пути, а потом и сберечь добытое.

«Иван-царевич на сером волке» — эта картина увлекла Васнецова. Она написана быстро, на едином порыве, легко.
Это картина-фантазия, картина-сказка.
Здесь есть смелое соединение несоединимого — мшистого, заповедного, дремучего леса и яркой, цветущей яблони на первом плане, «византийской красоты Ивана-царевича и его суженой» . Елены Прекрасной, и величавой стати дикого зверя.

«Все это мое, родное, хорошее, — писал художнику С. Г. Мамонтов. — Вот где поэзия! Молодец! » Те, кто не понял сказочной условности «Ивана-царевича» , обвиняли художника в неправдоподобии.

Один рецензент писал, например, что волк у Васнецова «вышел совершенно таким, каким мы видим «серых волков» в окнах меховых магазинов» . Были упреки и посуровее, исходившие, главным образом, от близких Виктору Михайловичу людей.
Но ему все это — и хулы, и хвалы — были уже безразличны. Он был захвачен поэзией русской национальной красоты, выражение которой считал возможным находить и в высоких образах русской истории, и в сказочных персонажах.
Алла Сабынина