Живопись, графика

Какая картина Виктора Васнецова вам нравится?

15 мая 1848года родился художник Виктор Васнецов. В Москве в Васнецовском переулке есть замечательный музей Васнецова. Моя самая любимая картина Богатыри. А ваша?
Для многих из нас знакомство с искусством живописи началось с картин Виктора Михайловича Васнецова.
Ведь дети любят сказки, а на картинах художника оживают герои сказок, былин.. .
Аленушка.

Сопереживание, сочуствие к горю и печали Аленушки - вот что запомнилось с детства.
Это потом прочтешь у Грабаря: "В 1881 г. Васнецов создает свой шедевр – «Аленушку» , не то жанр, не то сказку, обаятельную лирическую поэму о чудесной русской девушке, одну из лучших картин русской школы . В ней нет никакой композиционной усложненности и режиссерского мудрствования: и вся она вылилась из чистого чувства". Так, наверное, можно сказать о многих работах художника.
Тогда, в детстве, каждая встреча с картинами Васнецова - праздник. А уж экскурсия в дом-музей помнтся до сих пор))) .

Вот такой терем-теремок среди московских многоэтажек.
А там опять встреча со сказкой:
Ковер-самолет

Царевна-Несмеяна

И много других чудесных вещей.
Мы вырастаем и у нас появляются другие "кумиры". Но детскаая любовь, то "узнавание" искусства вместе с Васнецовым остаются в душе и сердце.
И в Третьяковке невозможно не остановиться в зале Художника:

Иван-Царевич на Сером Волке

Сирин и Алконост. Песнь радости и печали.

Столько лет прошло, а картины всегда будут наполнять неповторимой радостью душу.
Abdumajid Tadjibayev
Лучший ответ
Аленушка
Люда Герега
В детстве просто обожала его "Спящую царевну" - наверное, из-за множества деталей... А еще "Ковер-самолет" - тот вариант, который с Жар-птицей - она прямо-таки горит! Да и вообще тогда Васнецов просто завораживал...
Оля Тихачёва
Я видела во Владимирском соборе Киева его роспись"Богоматерь-оч понравилась
*B
***naight_ Baby***
Борис Вальехо Атлант
A*
Aida *****
Очень нравится творчество Виктора Михайловича Васнецова, но больше всего это картины - "Иван-царевич на Сером Волке" и "Алёнушка".
Сергей В
Богатыри