Живопись, графика

Все знакомы с творчеством Виктора Васнецова, с его сказочной живописью. А чем знаменит его брат, Аполлинарий Васнецов?

Каковы были отношения между братьями?
А)
Анечк@ )))
Аполлинарий Михайлович Васнецов (25 июля (6 августа) 1856 — 23 января 1933) — русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед. Родился в селе Рябово под Вяткой (ныне Кировская область) , в многодетной семье священника, происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых. В тринадцать лет мальчик остался круглым сиротой. Обладая недюжинным талантом, Аполлинарий не получил систематического художественного образования.

Портрет работы Виктора Васнецова

Младший брат знаменитого Виктора Васнецова, известный гораздо менее, Аполлинарий Васнецов отнюдь не был его робкой тенью, а обладал вполне самобытным дарованием.

В 1872 году окончил Вятское духовное училище и по настоянию старшего брата, Виктора Васнецова, переехал в Петербург, где жил с 1872 по 1875 год. Учился живописи у Виктора Васнецова, а также у таких мастеров, как В. Д. Поленов, И. Е. Репин, М. М. Антокольский, В. М. Максимов.

В 1875 году Аполлинарий отказался от идеи поступить в Академию художеств и сдал экзамен на звание народного учителя, после чего уезжает работать в село Быстрица Орловской губернии. Вскоре, однако, он разочаровался в народнических идеях. В 1878 году Аполлинарий Васнецов покинул деревню, уехал в Москву, к брату, и с тех пор уже полностью посвятил себя искусству.
С 1882 года Аполлинарий Васнецов ежегодно проводил лето на даче у брата в селе Ахтырка близ Абрамцева, имения Саввы Ивановича Мамонтова, много общался с членами абрамцевского кружка.

Известные работы

•«Северный край. Сибирская река» (1899)

•«Родина» (1886, ГТГ)
•«Тайга на Урале. Синяя гора» (1891);
•«Кама» (1895, ГТГ)
•«Улица в Китай-городе. Начало XVII века» (1900, Русский музей) ;
•«Красная площадь во 2-й половине XVII века» (1925, Музей истории и реконструкции Москвы)
•Эскизы к театральным постановкам «Хованщина» (1897), «Сказание о невидимом граде Китеже… » (1907).
•Книжные иллюстрации (Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси)

«Каменный мост (Калинкин мост) в петровские времена» , 1902 г.

«Кремль» , 1892 г.

Скончался А. М. Васнецов 23 января 1933 года, похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Алина Романова
Лучший ответ
Алина Романова

Рябово - это "родовое гнездо", семья прожила здесь более 20 лет. В Рябово будущие художники Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) и Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856-1933) увидели красоту родной земли, получили первые уроки живописи и жизни. Прекрасны окрестности села, воспетые братьями Васнецовыми: сказочные леса, цветущие поля, заснеженные просторы. Тихие вятские пейзажи, жизнь и быт народа, сказки, песни, легенды, - все впиталось в детские души и отразилось в творчестве. На рябовской земле, несомненно, возникали замыслы будущих картин.
Анечк@ ))) Спасибо за ответ, очень интересно. Скажите, Вы не встречали информации об их взаимоотношениях? Чувства были родственные или, возможно, братья соперничали?
Очень интересно, как складываются отношения между талантливыми родственниками.
Алина Романова В 1872 году Аполлинарий, окончив Вятское духовное училище, по настоянию брата переезжает в Петербург. Первые три года жизни в столице будущий художник под руководством брата активно готовится к поступлению в Академию художеств.
В 1878 году А. Васнецов покидает деревню, уезжает в Москву, к брату.

Долгие годы постоянным наставником и по существу его основным учителем был брат Виктор Михайлович. Под его руководством Аполлинарий много и упорно работал, достигая все более заметных успехов.

С 1882 года Васнецов ежегодно проводит лето на даче у В. М. Васнецова в селе Ахтырка, расположенном близ Абрамцева, имения известного мецената Саввы Ивановича Мамонтова.

На формирование А. М. Васнецова как художника большое влияние оказало тесное общение с членами абрамцевского кружка и вообще с товарищами Виктора Михайловича Васнецова, обладавшими большими, яркими талантами.
В истории искусства есть целые семьи и династии известных художников. Одна из таких семей – Васнецовы. Братья Виктор и Аполлинарий Васнецовы два ярких, индивидуальных живописца, воспевших в своем искусстве Россию, её народ, природу, историю.
А. М. Васнецов родился 6 августа (25 июля по старому стилю) 1856 года в селе Рябове Вятской губернии в семье священника. С детства он очень любил рисовать. Большое влияние оказал на него старший брат Виктор, уже учившийся в Петербургской Академии художеств и после смерти родителей взявший на себя заботу о младшем. Братья были дружны всю жизнь, имели общие взгляды, помогали друг другу. Аполлинарий Васнецов не сразу решился стать художником, он имел широкие интересы и разнообразные увлечения: геология, астрономия, литература, педагогика. Движимый благородными стремлениями он больше года проработал сельским учителем, просвещая крестьян. Но любовь к искусству взяла верх, и Аполлинарий вернулся к занятиям живописью. Он писал много этюдов, рисовал иллюстрации для разных журналов. Вместе с Виктором Васнецовым часто ездил в имение Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево, где познакомился с И. Репиным, В. Поленовым, В. Суриковым, В. Серовым, М. Нестеровым, стал активным участником Абрамцевского художественного кружка.
Madina )))
Искусствовед

Портрет работы Виктора Васнецова

Известные работы

•«Северный край. Сибирская река» (1899)

•«Родина» (1886, ГТГ)
•«Тайга на Урале. Синяя гора» (1891);
•«Кама» (1895, ГТГ)

«Кремль» , 1892 г.

20 Нравится 5 Комментариев Пожаловаться
4 ОТВЕТА
....Знаток (303) 6 лет назад
Искусствовед
Нравится Комментировать Пожаловаться
Анна Бокова Ученик (156) 6 лет назад
История искусства знает немало художественных династий и примеров творчества родных братьев. Это итальянцы Беллини и Карраччи, французы Ленен, русские братья Маковские и Коровины. Этот список могут продолжить братья Васнецовы - уроженцы северного вятского края. О них очень метко сказал Федор Шаляпин: «Поразительно, каких людей рождают на сухом песке еловые леса Вятки! Выходят из вятских лесов и появляются на удивление изнеженных столиц люди, как бы из самой этой древней скифской почвы выделанные. Массивные духом, крепкие телом богатыри. Именно такими были братья Васнецовы» . (Ф. И. Шаляпин "Страницы моей жизни")

Аполлинарий Васнецов всегда находился словно бы в тени своего старшего брата. Действительно, в массовом сознании фамилия Васнецовых чаще всего ассоциируется с именем Виктора Михайловича, автора знаменитых полотен «Богатыри» , «После побоища Игоря Святославича с половцами» , «Аленушка» . Именно ему «младший» Васнецов был обязан почти всем: это по примеру брата он еще в раннем детстве увлекся рисованием, это брат пригласил его, когда они осиротели, жить к себе, в Петербург, обучил технике живописи, радовался успехам, поддерживал и вдохновлял. И вместе с тем Аполлинарий Васнецов прошел в искусстве свой путь, создал свой мир художественных образов. Он вошел в историю русской живописи и как мастер монументально-эпического пейзажа, воспевшего природу Урала и Сибири, и как создатель историко-бытового жанра, показавшего древнюю Москву. Аполлинарий Васнецов б

Аполлинарий Васнецов всегда находился словно бы в тени своего старшего брата. Действительно, в массовом сознании фамилия Васнецовых чаще всего ассоциируется с именем Виктора Михайловича, автора знаменитых полотен «Богатыри» , «После побоища Игоря Святославича с половцами» , «Аленушка» . Именно ему «младший» Васнецов был обязан почти всем: это по примеру брата он еще в раннем детстве увлекся рисованием, это брат пригласил его, когда они осиротели, жить к себе, в Петербург, обучил технике живописи, радовался успехам, поддерживал и вдохновлял. И вместе с тем Аполлинарий Васнецов прошел в искусстве свой путь, создал свой мир художественных образов. Он вошел в историю русской живописи и как мастер монументально-эпического пейзажа, воспевшего природу Урала и Сибири, и как создатель историко-бытового жанра, показавшего древнюю Москву. Аполлинарий Васнецов был скромным и спокойным человеком. Как это часто бывает, большая культура и эрудиция сочетались в его натуре со спокойной уступчивостью и мягкой незлобивостью. Ни разу он не повысил ни на кого голоса, не позволил себе резкости. Мягкий и уживчивый характер не давал возможности наживать врагов, хотя он и умел постоять за себя, за свои принципы и убеждения. Таким рисуют нам Аполлинария Васнецова многочисленные воспоминания и рассказы современников. Вот что, например, вспоминал хорошо знавший его Александр Бенуа: «Весь он был, как «красная девица» : поминутно краснеющий, робкий и в то же время доверчивый и удивительно наивный. В целом он производил необычайно милое впечатление» . Позднее Бенуа расширил характеристику: «Мне нравились его довольно наивные, и все же убедительные затеи «возрождения» прошлого обожаемой им Москвы и его попытки представить грандиозность и ширь сибирской природы. Познакомившись с ним поближе, я поверил в абсолютную чистоту его души, а также в тождество его духовной природы и его искусства. Да и наружность у «Аполлинаши» удивительно соответствовала его творчеству. Что-то девичье-чистое светилось в его несколько удивленном взоре, а его довольно пухленькие «ланиты» (слово это как-то особенно сюда подходит) рдели таким румянцем, какого вообще не найдешь у взрослых людей и у городских жителей.. . Прелестен был и его «сибирский» овор, еще более дававший впечатление чего-то истинно русского, нежели говор москвичей» . Аполлинарий Васнецов прожил, на первый взгляд, спокойную и ровную жизнь без взлетов, падений, мучительных сомнений и поисков. Нет, были, конечно, и поиски, были и колебания, но только в самом начале творческого пути. Сложно находил себя Аполлинарий Васнецов. Искренние стремления юноши к правде и счастью для народа вначале увели его далеко от искусства. Переболев «народничеством» , он, наконец, нашел себя в живописи, и с тех пор начался его ровный творческий путь
Виктор Васнецов был художником - сказочником, а его брат Аполлинарий пейзажистом. Знаменит картинами природы Урала и Сибири.