Живопись, графика

Творчество какого художника стало символом фламандской живописи на все времена?

Я бы сказал-Ян Ван Эйк.
С именем Ван Эйка связывается выдающееся новшество в европейском искусстве — распространение живописи маслом (до этого преобладала темпера) . Его именуют одним из первых в Европе крупных мастеров портретной живописи, у которого портрет превратился в самостоятельный жанр. Всемирно известный «Портрет четы Арнольфани» (1434) считается первой жанровой картиной в нидерландской живописи и первым парным портретом в европейском искусстве.
Хотя глава фламандской школы живописи барокко, безусловно, Рубенс.
На него работали такие крупные мастера, как А. Ван Дейк, Я. Иордане, Ф. Снейдерс.
Рубенс считается одним из самых плодовитных художников в истории живописи.
Известный французский художник XIX века. Э. Делакруа назвал его «Гомером живописи» .
Прижизненная слава Рубенса была так велика, что в отблеске его имени тусклое царствование эрцгерцога Альберта и его жены Изабеллы начало казаться великой эпохой. С той поры в волшебном мире живописи Рубенс занимает одно из самых почетных мест.
За свою жизнь в искусстве Рубенс создал более 3000 произведений живописи. На многих из них изображены женщины, при описании которых можно смело употреблять выражение "кровь с молоком".
53-летний Рубенс женился на 16-летней Елене Фурман, ослепительной красавице, которая стала его любимой натурщицей. Рубенс обожал рисовать ее обнаженной. С помощью целой армии учеников и помощников Рубенс рисовал свою Елену, у которой были цветущее здоровье и великолепное тело. Елена изображена на многих работах художника и является прототипом того, что называют "рубенсовская женщина". Кеннет Кларк написал: "Рубенсовские женщины одновременно и чутки, и бесстрастны.. . Они счастливы и совершенно не застенчивы". Семейная жизнь Рубенса и Елены тоже сложилась счастливо. У них родилось 5 детей. Последний их ребенок родился почти через девять месяцев после смерти Рубенса.

Sergey Simonyan
Лучший ответ
Рембрандт.
Здесь я задумалась: Рубенс или Рембрантд?
Гиллис Мостарт - Старший.
Рубенса?
Aisulu Mamisheva
Рембрандт
Eduard Polishuk