Нет.
Техника фламандской живописи была впервые разработана братьями ван Эйк. Но историки искусства настаивают на том, что многие итальянские мастера использовали эти же методы значительно раньше.
Полотно покрывалось изначально белым клеевым грунтом. С ним обращались очень бережно, так как его белизна была самым светлым оттенком на будущей картине. Кроме этого, остальные краски наносились очень тонкими слоями, что позволяло грунту создавать эффект неподражаемого свечения изнутри
Как и многие другие техники живописи, фламандская имеет четкий алгоритм действий. Вначале создавался «картон» - шаблон будущей картины. Это был грубый эскиз, он прокалывался иголкой по длине всех очертаний изображения. После с помощью угольного порошка заготовка бережно переводилась на загрунтованное полотно.
После перенесения эскиза и наведения его границ будущая картина затушевывалась маслом или темперой. Тончайший слой светло-коричневого покрытия должен был сохранить внутреннее свечение рисунка
Затем шел этап работы «мертвыми красками» (холодные и блеклые тона, не вызывающие никакого интереса). И завершал создание шедевра процесс нанесения ярких и сочных цветов, которые впечатляют простых туристов и академичных ценителей искусства до сих пор.
Чтобы сохранить красоту цвета синих красок в масляной живописи (синие пигменты, затертые на масле, изменяют свой тон), записанные синими красками места присыпали (по не вполне высохшему слою) порошком ультрамарина или смальты, а затем эти места покрывали слоем клея и лака. Масляные картины иногда лессировали акварелью; для этого их поверхность предварительно протирали чесночным соком.
Источник 1
Источник 2
Живопись, графика
была ли Фламандская живопись акварелью