Живопись, графика

Живопись акварелью, тем кто разбирается.

В каких местах можно что то исправить? И какие есть недостатки и недочёты?
Узоры я спциально размытым сделал.
Я с натуры рисовал.
Довольно сложная постановка. )

Что не нравится:
Грязноватые тона - лимоны похожи скорее на молодую картошку, чем на лимоны. Соотношение яркостей (темноты) тонов на фото и в акварели разное. Например, блюдо на акварели гораздо светлее, чем на фото.

Я так понимаю, что эта постановка как раз и затеяна для отработки в акварели правильности изображения соотношения яркостей предметов.
В этом ее трудность. Как сбалансировать эти яркости (особенно бутыли на фоне блюда), да еще правильно отбразить фактуру материалов и поверхностей предметов с помощью бликов.

Тень за драпировкой, справа - с нарушением перспективы, проработана небрежно. Выглядит так, словно поверхность стола в этом углу не горизонтальна, а задрана вверх.

Заварной белый керамический чайник имеет слишком заметный серо-голубоватый тон. Должен иметь, скорее, едва заметные красноватые оттенки из-за красной драпировки, на которой он стоит. На акварели он не похож на фарфоровый (фаянсовый), а, скорее, производит впечатление алюминиевого.

Ракурс у блюда (поворот и наклон плоскости блюда) на акварели немного не тот, что на фото. Оно чуть более развернуто к зрителю, чем на фото. В принципе, этим грешили многие именитые художники, импрессионисты и постимпрессионисты, когда хотели лучше показать узоры или надписи на плоскости. ) Ракурсы других предметов соответствуют.

Что сравнительно хорошо:
Передача складок красной драпировки. ) Видно что крышка синей стеклянной сахарницы (?) - действительно металлическая (но тон крышки слишком отдает голубизной, не соответствует фото. На фото он более нейтральный).
Екатерина Медведева
Лучший ответ
Екатерина Медведева Но передача характера материала (если не замечать сдвига тонов в синеву) вполне удачна. Показа не просто метал, а именно ТАКОЙ металл, правильный металл, такой же, что и на фото. )

Допускаю, что сдвиг в синеву тонов на фото акварели отчасти произошел из-за особенностей камеры, на которую эта акварель снималась.
лучше сделать более четким контур и сделать дропировки и тени на них чуть ярче
Leon Weksler