Живопись, графика

Акварель это графика или живопись?

Графика
Анна Кечина
Лучший ответ
Алексей Семенов абаснуйте, пжлст!
живопись.. .

АКВАРЕЛИ Как акварели и пастели\ полутона преобладали, \ как птицы без умолку пели\ и таяли в небесной дали. Рудольф Фурман «Новый Журнал» 2007, №247 Рожденье дня.. . Уже вначале
акварели Как слой на дне засохшей акварели, \ сух и шершав зелёный листьев слой\ за зонтиками; те голубизной \ не блещут, отражают еле-еле, \ заплаканно, как руки уронив, \ как говоря: нам не нужна, поверьте, – \ и как на старом голубом конверте, \ в них фиолет и желтизна вразмыв. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Авербуха ГОЛУБАЯ ГОРТЕНЗИЯ
АКВАРЕЛИ Ликуй, слоняйся с легкой головой! \ Глядь: поводырь опять в твоем курзале. \ Так злобные зуавы воскресали\ На акварелях Первой Мировой. Михаил Квадратов Новый Берег, 2006 N12 Жук
АКВАРЕЛИ На ладонях акварелей \На крыле твоих пастелей. \Тени -- как чужие лица. \Лица -- как чужие тени -- \и туман -- ландшафтом серый.. . Константин Дмитриенко Speaking In Tongues Йз цикла «Тень Лилит» 1995
АКВАРЕЛИ И снова сырые весны акварели \В распахнутом настежь высоком окне, \А из поднебесной простуженной кельи —\Молитва слышнее и дали видней. ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК И снова сырые весны акварели
АКВАРЕЛИ На белый лист ложатся акварели, \Исчезла боль за нежным полутоном, \И пишется легко под птичьи трели, \Под профиль облака, похожий на Плутона. Ефим Ташлицкий БАРДЫ РУ Акварель
АКВАРЕЛИ Она же, спутав акварели, Звенела песнею штрафной, И волосы ее горели, Слегка подхваченные хной. Александр Прокофьев 1930 СМЕРТЬ ПОЭТА

АКВАРЕЛИ Падал снег, эхо тишины храня. \На полу акварели брошены. \И уже нет тебя и нет меня... \А письмо снегом запорошено. Елена Решетняк БАРДЫ РУ Падал снег
АКВАРЕЛИ Под гнётом своих суеверий\Читала тебя, как с листа. \Я песней своих акварелей\Твои рисовала уста. Раиса Нурмухаметова БАРДЫ РУ А утро всё не наступало.. .
АКВАРЕЛИ\\ Увы, и то меня не удивит, \ Что кроткой быть вам не пришла пора: \ Так юны вы, что сердце ваше спит, \ О вы, моя холодная сестра! Поль Верлен. Перевод Федора Сологуба
акварелиВернись ко мне, мой сокол, сокол! \Ради тебя я выгоню жука из дома. \Развешу всюду акварели. \Тебе ведь нравятся мои рисунки? Мария Шандина
акварелиИ всерьёз черпали из реки\Чайной ложкой лунное хмельное. \Радужное рисовали хною\Пущей акварели вопреки. \\И казалось, где-то между строк, \В сердцевине яблочного лета, \Сосен вздох - особая примета\Осени. А осень - не порок. Евгения Райзер
акварелиНе ведали – знали точно, \Тайну храня. \Китайские акварели\Не для меня пели. Татьяна Горохова 1989

акварель Затекают, \как акварель за лист, края веранды, \ склон, \ступени к пляжу. Дальше — осень. \Вокруг тебя меняется, как фон, \ландшафт, по лбу сбегают тени, сносит\и звук дождя, и толчею лучей, \и комнаты, и полдни сносит\с тебя, как облака’ с горы, \как с острова ручей, \как ветхие хоры’\с иглы по кругу время сносит. Хельга Ольшванг Из цикла «Дымы и комнаты» 2002
АКВАРЕЛЬ Такие сумерки, \ что тёмен акварельный фон. \ И музыка вне узнавания\ к полудню. Елена Кантор 2008 ИнтерЛит. Такие сумерки,
АКВАРЕЛЬ Средь зимней акварели\ служили в тире ветряки, \ простреленно — не ветрами пестрели. \ Над ними, крыльям вопреки, \ все утки опрокинуто летели. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1976 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. БРАВАДА О СЕРДЦЕ
акварель Застыли облака \ китайской акварелью, \ размытые слегка. \ Настрою еле-еле \ звучащую струну \ и краски растирая, \ лист в воду окунув, \ их нанесу, играя. . \
Akerke Spandiarova
Живопись
S[
Serzhan [Idsera777]
если используюца только краски, кисть и вода - живопись
Алексей Семенов а основа бумага!
как в графике!
Акварель - удивительная техника: легкая и воздушная, как детство, неуловимая, как юность и беспощадная к ошибкам, как время, которое невозможно повернуть вспять. Это лирика.

Определение из словаря Ефремовой
"акваре́ль" ж. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-266.htm
1) Художественные краски, легко разводимые водой.

2) Техника живописи, основанная на применении таких красок.

3) Картина (живопись) или рисунок (графика) , написанные такими красками.

Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности) . Это из Вики.
Примером акварельной графики, мне кажется, можно считать знаменитого Дюреровского Зайца.
Альбрехт Дюрер (1471–1528), Заяц, 1502, Акварель, гуашь, бумага. Музей в Вене.

Акварели Тёрнера - это, несомненно, Живопись.
Joseph Mallord William Turner (1775–1851), Акварель, 1802
Это живописная техника, в которой смещаются живопись и графика.
Алексей Семенов а канкретна живапись или графика?
Скульптура...
Ольга Ганченко
это несъедобная фигня
False Note
Конечно живопИсь!
Векторный рисунок)))))))) Это краска, но поскольку используется в создании картин, то справедливо можно отнести к живописи.
Это живопись. Графика - это не краски, а перо, тонкая кисточка, тушь.
Живопись.
Танка ////////////
живопись
Акварельными могут быть: краски, карандаши, живопись, рисунки, картины.
Акварель - это акварель. Также как пастель пастель
А кулаком по физиономии это драка или спорт? ..вопрос не корректно поставлен. Акварелью как краской можно делать и графику, и живопись.
Живопись
Aскар Tажбаев
живопись конечно! ! если вы действительно не о краске спрашиваете!!!
Есть акварельная графика... а есть акварельная живопись... Акварель графика. А это Вам акварельная живопись...
Алла Киселева
Алексей Семенов а из чиво исчо можна исхадить?
Алексей Семенов може покажите?
акварельную графику
акварельную живапись
или хатя бы ссылки!
Это акварельная живопись.
Елена Боряк
акварель это акварель
Иван Марук
живопись красками на водной основе
Е*
Евгений *
Живопись)))))))))))
ну если один раз написали, что это живопись, зачем еще кучу раз то же самое писать?
Ренат Идрисов
это краска
Акварель можно использовать и в графике и в живописи.
Qarayev Rustam
живопись
краска.
Ali Azaiza
Средством Акварели можно решать, как графические задачи, так и живописные.. . Зависит собственно говоря от самой задачи, техники. и т. д....
Насколько я знаю акварель-это краски на водной основе. А красками пишут ЖИВОПИСЬ. А графика-это черная тушь и перо.
Алексей Семенов это графика, но ведь не черная!
Ну вообще по идею это краска!
а мне кажется что это больше графика.