Живопись, графика
Графика или живопись?
Добрый день, уважаемые! Посоветуйте, будьте добры, толковую книгу для самообучения рисунку. Надеюсь, что я Вас не особо озадачил?
Не встречал хорошей книги по рисунку. Хотя видел много книг. Точнее, книги по рисунку хорошие есть, хороших учебников - нет. Программа училища описана в книге Владимира Шарова "Академическое обучение изобразительному искусству", но эта книга не научит вас рисовать.
Даже полтора месяца в моей самой первой изостудии, где я готовился к поступлению, а потом первый курс обучения - ценнее ВСЕХ книг по рисунку вместе взятых, которые мне попадались за 20 лет.
НИЧЕМ не заменить живое общение с компентнымИ педагогаМИ, которые преподают по 20-25 лет и студенты которых из года в год успешно сдают экзамены по программе академического рисунка и живописи.
НИЧЕМ не заменить хорошо подобраннЫЕ натурнЫЕ постановкИ (из реквизита, который педагоги собирали десятилетиями), над которыми работает группа ваших сокурсников (или друзей по изостудии), у которых вы подсматриваете удачные приёмы и на чьих ошибках вы учитесь.
НИЧЕМ не заменить выставление всех работ в ряд в аудитории каждые 1,5 - 2 часа работы, когда вы видите, как 7-12 человек решали одни и те же задачи рисунка.
НИЧЕМ не заменить комментарии педагога, который в этот момент катком проходит по всем работам и заставляет по 2-3 раза решать одну и ту же задачу.
НИЧЕМ не заменить ругань педагога и недопуски вас на занятия, если вы посмели зайти в класс без 100 набросков (каждую неделю) или поленились правильно растянуть бумагу на планшет (который всегда больше 50 см по короткой стороне).
НИЧЕМ не заменить семестровые просмотры, когда 150-200 человек с потока в один день выставляют каждый по 20-30 работ, на каждую из которых потрачено 20+ часов.
НИЧЕМ не заменить запах шоколада и снующих повсюду детишек из параллельных младших групп изостудии.
НИЧЕМ не заменить стену в изостудии, где каждую неделю меняется экспозиция из 50-70 _лучших_ детских рисунков.
НИЧЕМ не заменить экспозиции и персональные выставки педагогов училища, которые проходят как минимум 2-3 раза в год.
НИЧЕМ не заменить критику и советы ребят со старших курсов. То, что я слышал об искусстве, рисунке и живописи от ребят выпускных курсов, не описано НИГДЕ. Ни в каких учебниках, ни в каком YouTube и ни на каких DVDшечках.
НИЧЕМ не заменить зависть, соперничество, похвалы и критику, дружбу и страдание ваших друзей фигнёй.
Никогда не отрезайте себя от жизни и от натуры.
Художник, повышающий своё мастерство в одиночестве и рисующий вместо натуры по фотографиям - это кощунство, убожество, тщета.
Наталья Пирожкова
Очень убедительно, доходчиво и это правда! Полностью с Вами согласен! Я уже понял, что по книжкам, в одиночку не научиться.... Спасибо!
📗 Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
🎓 Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
хорошие книги это - Готтфрида Баммеса
Пленер. Н. Я. Маслов
Альберт Дюрер. 1957 Москва. Дневники, письма, трактаты