Работа акварелью - это графические произведения (включая и технику - растяжка, гризаль и тд) .
А вот гуашь - это уже живопись* (техника живописи - многослойность, корпусность и пр)
Живопись, графика
акварель и гуаш относят к живописи или это графика как отличить?
Конечно относятся к живописи, а не к графике.
Акварель (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности) .

Четкой границы нет. Плюс многие любят смешивать разнообразные техники.
Нарисовать муар как фон, а на нем графический портрет карандашом. И наоборот: дополнить штрихом акварельную работу.
Не в том суть, как это называется. Не в названии дело.
Графика (греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки- это карандаш, сепия, уголь... При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного) , в редких случаях — два.
Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую основу; созданием изображения с помощью цифровых технологий.
Графика это рисунок простым карандашом, когда там передаются тени, плутени, блики и. т. д. А всем что цветным это живопись (хотя композиции могут рисоватьбся и тем и тем).
Живопись - вид искусства, где используются это краски (акварель, гуашь, акрил, масло...). То есть рисунок создаётся с помощью воды, переходов цвета (с градиентами)
Графика - вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. В современной графике также используется цвет. Это могут быть: ручки, карандаши, уголь, тушь и даже пастель.
И как сказал автор выше, чёткой границы нет, ведь обе техники рисования часто совмещают
графика это карандашом. красками это живопись