Оформление батика требует деликатного подхода. Батик выполняют на шёлковой основе, а шёлк - очень нежный материал (что немного усложняет оформление батика) . При оформлении батика, так же как и при оформлении картин или вышивки, существуют свои тонкости. В зависимости от сюжета батика и его размера, возможно оформление батика с натяжкой на подрамник или картон, с паспарту или без него, с применением стекла или без стекла.
Небольшие батики (а так же детские) оформляют как вышивки. Тонкими нитками батик натягивают на плотный картон, затем вставляют в стильную рамку, А с обратной стороны рамки закрывают задником.
Большиой батик оформляется так же, как и картина не холсте. Батик закрепляется на подрамнике, а подрамник с батиком вставляется в раму. Иногда на подрамник сначала натягивают белую ткань, и только потом сам батик.
Батик обычно обрамляют в багет нежных, пастельных тонов, созвучный скорее цветовой гамме, чем сюжету работы. Оформить батик с паспарту это стильно и оригинально, хотя тонкость исполнения, присущая батику, сама по себе выигрышно позиционирует правильно оформленный батик. Оформление батика, как правило, фокусирует внимание на нюансах и сходно с оформлением вышивки и акварели.
Живопись, графика
выцветает ли краски на картине(батик) если поместить её под стекло???
Уф лучи действуют на ткань и краски, прямой солнечный свет отрицательно влияет на батик, стекло частично пропускает УФ лучи, если прямого излучения нет, то нормально.
нет. даже лучше!
Если использовать анилиновые краситли, то все в порядке, из таки изделий шьют одежду. Но в быту сейчас используют акрил, он выгоррает на солнышке, но в помещении ничего не будет, стекло лиш скроет шелк, а именно в нем прелесть батика.