Есть масса различных техник по рисованию батика на тканях, разумеется, все они были придуманы для разных видов расписываемых материалов.
Для производства используюсь следующие инструменты и вещества:
* Для натягивания ткани — пяльца и рамы, а также крюки для натягивания;
* Резерв, он же желтый воск, наносится специальной пластиковой баночкой со специальным носиком, а который, при желании можно надеть аппликатор с наконечником (довольно редко так поступаю, т. к. отверстие в носике довольно мало и подходит практически для всех видов работ, более того, оно (отверстие) самодостаточно и сделано с учетом точного неразрывного нанесения контура резервом) ;
* Для заполнения пространства в резерве используют кисти-губки разных размеров (2.5, 5, 7.5 см и по номерам №№1-4).
* Также для создания различных эффектов используют распылитель с мундштуком, обычно пластиковые.
* Роспись производится специальными красками.
* Если нет желания возиться с грязным и пыльным воском, который нужно нагревать, чтобы тот растворился, и ожеги по-началу хоть и слабы, но гарантированы, то можно аккультно перевести глаза на специальные наборы красок для узелкового батика. Как это работает: сворачиваем и перевязываем ткань, разведим соду в горячей воде (1/2 чашки соды на 4,5 л воды) , Готовим достаточное количество раствора для полного погружения свернутой ткани. Вымачиваем в течение 10-20 мин. , разводим 2 или более чайных ложки краски в чашке с горячей водой, затем наносим краску на ткань, используя кисть, губку и т. д. , помещаем ткань в пластиковый мешок и оставляем на 4 часа (лучше на сутки, особенно если Вы окрашиваете черную ткань) , промываем ткань водой.
* Также существуют глиттерные краски, которые равномерно наносятся на поверхность ткани и не текут, при этом их не нужно кипятить после того, как они высохнут. Сохнут примерно час, потом нужно с изнанки закрепить их, проглаживая поверхность в каждой точке по 3-и минуты (минут 9-12 на всю поверхность) в режиме "Хлопок". Очень хороши, по отзывам, краски Pebeo Star, но довольно дороги: порядка 80-ти рублей за 20-25 мл.
* Для тех, кто всерьёз захочет заняться высокоприбыльным искусством батика на дому существуют специальные "печи", называемые запарниками, которые можно нагревать прямо на кухонной плите, т. к. сами он не содержат нагревательного элемента. В Москве вряд ли найдется запарник, если он не самодельный, производства не Jacquard.
* Среди профессионального инструмента есть и электрические наносители резерва, которые сами в себе плавят специальные трержни воска и парафина.
* Если не ошибаюсь, то есть даже специальное название для то ли ковша, то ли еще чего-то, в чем плавят парафин и воск — называется чантинг.
Живопись, графика
Здравствуййте я рисовал Батиком и он стал смываться Батик Акрил хобби фирмы ГаммА? всё зделал но пришлось выбросить.
надо краски с уксусом мешать ...