Живопись, графика

объясните понятие "вектор" в живописи, спасибо

вектор в живописи, это скорее "графика". Возьмите купюру, любую - это хороший вектор, рассмотрите под увеличительным стеклом - это очень хороший вектор.
Роза Башекова
Лучший ответ
Понятие
векторной графики, но ни в коем случае не живописи!

Чтобы изображение можно было хранить, просматривать и обрабатывать на компьютере, оно должно быть представлено в так называемом цифровом виде. Векторные изображения описываются математическими формулами. В них элементами являются не пикселы, а объекты (линии, фигуры и т. п.) . Например, чтобы описать такой объект, как отрезок прямой линии, требуется указать координаты его начала и конца, толщину и цвет линии. При растровом описании линии нам пришлось бы описывать каждую ее точку, причем чем толще линия, тем больше точек она содержит и тем объемнее ее общее описание. Рисовать картинки от руки в редакторах векторной графики существенно удобнее, чем в растровых. В частности, схемы и чертежи, а также рисунки типа плакатов (т. е. без плавных переходов цветов) , несомненно, надо делать с помощью векторных редакторов. Однако они являются не очень хорошими помощниками при созданиу изображений с качеством фотографий или произведений живописи. Лидер среди векторных редакторов — CorelDRAW, хотя есть множество других векторных графических программ, например, Macromedia FreeHand и Macromedia Flash. Простейший векторный графический редактор входит в состав текстового процессора Word.
вектор только в компьюторе
Алена Устинова ну а в дизайне, вебдизайне, что это значит, просто в одной из моих работ подчеркнули хороший вектор, вот я и интересуюсь