Живопись, графика

Анализ картины Ж. Л. Давида «Клятва Горациев»

Нужен детальный и эстетический анализ (второй более важен) .
Описание по категориям: (что есть в картине)
-прекрасного
-безобразного
-низменного
-пошлого
-возвышенного
-ужасного
-героического
-трагического
Нога мало приятная у человека, принимающего клятву. На ней вздутые вены. И рука находится выше остальных рук, он как-будто обращает ее к нам, чтобы мы тоже присягнули ему на мечах. В тени находятся женщина и дети, один из которых пристально всматривается в происходящее. Он видимо лишится отца своего скоро, но смотрит на это с любопытством. Стоящий в середине клятводающих людей, словно обессилил, его держат и он держится за остальных. Он выражение неуверенности и отступничества в клятводавании. Видимо для этого и нужна клятва, чтобы быть под возможностью ее нарушения - с одной стороны дети и жены уже отчаявшиеся, а с другой стороны в самой троице есть слабый человек, который возможно и не сдержит слово.
Клятвы видимо произносится ночью, искусственный свет и кругом тьма, словно поглощает этих людей.
Примечательно место, где дается клятва. Отвалившаяся штукатурка, пол с трещинами и отвалившимся кусками плитки. Видимо это какой-нибудь храм или иное публичное место. Похоже на религиозный обряд. Троица дает людям клятву, или человек принимает от троицы клятву (заповеди) , а остальные люди (женщины и дети) находятся еще в тени, ждут этих мечей.
Видимо это солдаты армии, они дают повторную клятву, они нарушают уже раз давшую клятву в верности. Это клятвоотступники, по сути дела, они предатели. Возможно это символ развала порядка, символ начала иного, альтернативного, но пока скрытного и до конца неясного.
Примечательно, что подняты 2 левые руки и 2 правых. Поднятие левой руки может означать как раз начало иного пути, отличного от правого. У первого воина поднята правая рука, левой он опирается на оружие, как бы рассекающее четкий порядок кирпичной кладки на левой стороне картины.
Вообще левые руки держат оружие. У двоих из 4 воинов есть в левой руке оружие и они подняли вверх правые руки, видимо они уверены в том, что они хотят, остальные воины подняли левые, пустые руки. Они без оружия. Видимо два меча у раздающего должны принадлежать им. Они скрываются в тени, видимо они примкнули недавно к этому сговору и пока не знают для чем им это надо. Жены сидящие с другой стороны, уже отчаявшиеся, думается принадлежат именно этим воинам.
Дети в правой части картины словно окутаны тьмой, видимо их ждет горькая участь, они уже стали сиротами и мать приняла это новое положение вещей.
Тощая тень от здоровой колонны словно подчеркивает хрупкость сложившегося положения, тени отбрасываются хилые и вялые, но тьма, окружающая все и вся, включая хилые тени, выглядит тревожно и с каким-то предостережением плохого конца.
красные одежды опять-таки у людей уже держащих оружие в своих руках, словно подчеркивается, что они погибнуть наверняка, осталось только этому свершиться. Они словно призваны умереть за свои идеи, остальные только их последователи, до конца не понимающие для чего они собрались с людьми в красных одеждах и оружием в руках. Пока есть такие люди, левые пустые руки будут подняты для того, чтобы в них вложили оружие.
Вздутые вены присутствуют у человека раздающего мечи на ноге и у человека держащего копье на руке. Остальные этих вздутий лишены. Это еще раз подчеркивает, что эти люди поглощены идеей, ради которой идут на смерть вопреки всему земному, что могло бы их остановить.
Два героя и два неизвестно кто, возможно клятводаватель, который находится в тени (последний) тоже будет героем, но пока мы этого не знаем, да и он мало об этом догадывается. В этом человеке таится загадка, которую можно будет разгадать только, когда совершится их запланированное дело.
Два меча обращены к трем присягавшим, а третий к держащему мечи мужчине, словно подчеркивается, что это его меч.
Примечательно, что человек держащий мечи и человек с копьем стоят спинами к зрителям картины и к женщине, они словно прячут истину от них и от нас, делая сговор еще более скрытым.
Если посмотреть на группы людей картины через арки над головой, то получается, что в каждой арке мы видим свои действия. У женщин два арки, т. к. с ними дети, а за ним окно
Tolik Pyak