Живопись, графика
обязательно ли художник абстракционист должен уметь рисовать
Вообще художники - это врожденное. Образование академическое лишь шлифовка и огранка. Или вопрос в другом: можно ли за произведение искусства выдавать любую мазню - боюсь, не выйдет.
Meylis Chariyew
дай я тебя поцелую
рисуют и продаются психи и обезьяны, а кто их учил
абстракция - это картина рисованная эмоциями при помощи красок и там не нужно мастерское владение кисти, достаточно умения видеть цветом и передать чувства!
Кайрат Турусбеков
если беспорядочно стучать по клавишам не умея играть на одних эмоциях это тоже муэыка?
Гулнура Маражапова
Я ребёнком рисовала какую то ерунду, оказалось абстракция сейчас так и рисую
Дали говорил: сначала научись писать (рисовать) как положено, а потом можешь - как хочется.
Так что, нужно.
А мнение, что "подумаешь, я тоже так могу" - чистый дилетантизм.
Так что, нужно.
эксперт легко определит - просто ли это мазня или работа талантливого художника. Хотя, по моему, художник - это скорей состояние души
Кайрат Турусбеков
я думаю там и эксперты оттуда родом
художник любого стиля, в том числе абстракционизма сначала учится академическому рисунку и живописи и только потом выбирает свой стиль, конечно он должен уметь рисовать
Кайрат Турусбеков
смотрю на эти шедевры мои внук точно такои живописец хоть в лувр отправляи
Сначала выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, а затем можешь делать что хочешь — все будут тебя уважать. Сальвадор Дали.
Кайрат Турусбеков
хоть кто то понял суть вопроса
Не могу согласиться с тем, что было сказано выше в одном из ответов. Творчество для человека это такая же необходимая потребность как еда и вода. Творчество люди применяет не только в рисовании, но и в жизни. И творчеству можно научиться!
Художник не просто человек, рисующий определенные объекты. Все что я сейчас пишу не относится к людям подходящим к этой сфере деятельности несерьезно. Я говорю о тех, кто сделал это занятие своей Жизнью. Эти люди вкладываю в свои творения определенные чувства, эмоции или идеи. И не всегда целью является донести это до окружающих. Они постоянно ищут новые возможности. Что касается главного вопроса, с моей точки зрения, абстракция - это вид изобразительного искусства, в котором без использования образов из окружающего мира, изображаются чувства и эмоции испытываемые автором. Поэтому если есть смелость и человек это делаете ради удовольствия, то знание основ не обязательно, но если же человек преследует более высокие цели, то эти основы не помешают в реализации планов.
КОНЕЧНО! академич. програм.)
в живописи нужно уметь не только грамотно изображать предметы, но и выстраивать композицию. Есть художники, умеющие рисовать, но не умеющие компановать. Абстракция- это больше композиция. Ее тоже можно делать и хорошо и плохо. Опытный глаз это видит. Абстрация абстракции рознь.
Кайрат Турусбеков
согласен с вами на все 100 но хочется чтоб они деиствмтельно УМЕЛИ РИСОВАТЬ
он должен знать основы техники живописи, если не умеешь рисовать хорошей абстракции никогда не получится
Кайрат Турусбеков
так не умеют же а рисуют слуха нет а поют и обязательно на центральном тв пиарятся
Академический подход предлагает сначала овладеть приемом реализма - это то что мы называем уметь рисовать. Этот подход справедлив в том, что постепенно разбирая реалистичное изображение (подразумевается, что мы так видим) находит в нем глубину тени, цвета, перспективу, объем.. .И потом он, по академическому, волен интерпретировать в абстрактном, "без объектном" пространстве.
Этому подходу много лет, и он сформирован с свое время, с учетом уровня развития восприятия, техники.. .Сейчас время диктует новые подходы. И аматорство - это не плохо или хорошо. Вопрос абстракции в глубине передаваемого чувства, темы, эмоции, объекта. Для этого некоторые учатся рисовать, кто-то изучает философские подходы, кто-то экспериментирует с наркотиками, с измененными состояниями сознания.
И все таки, художник должен быть образованным человеком, и знание подходов, приемов, того, что уже достигла человеческая мысль необходимо. искусство живопись реализм абстракт роспись стен
Кайрат Турусбеков
согласен со всем но когда кошки хвостами рисуют дельфины плавниками два три раза мазнет по полотну мужичек с бородкои и говорит что зто по японски правильно а затем делают с нас дураков что мы тупые невежды
Гулнура Маражапова
Полностью согласна,