Живопись, графика

В чем отличие иконы и картины? И чтобы доходчиво для третьеклассника. Спасибо.

Художник который пишет икону - называется иконописец.
Художник который пишет картину - живописец.
Икону пишут как правило на доске.
Картину на холсте.

На картине может быть изображено все что только
возможно. На картине может быть изображено море или лес. или натюрморт - посуда, фрукты, тряпки, - без человека.
На иконе только святые и рассказы про их жизнь.
На иконе не возможно изображение без святого. на иконе всегда есть надписи, кто изображен. имя святого и если это о его жизни, так к примеру - -Рождество христово. И эти надписи - обязательны и располагаются вверху вокруг головы - лика святого.
На картине надписей указывающих кто этот человек - нет. Картина подписана внизу может быть именем кто рисовал, икона никогда не подписывается иконописцем.
Виктор Семенков
Лучший ответ
Картина это просто изображение.

Икона изображение Бога, Божией Матери или Святых.

Икона освящается в храме через нее люди поклоняются Богу.

Через иконы иногда происходят чудеса, например исцеление больных, мироточение и т. д.
Кристина ™
Значения у них разные - это самое главное
Сергей Дерунов
Иконопись отличается от живописи в первую очередь несоблюдением законов линейной и световоздушной перспективы.... говоря простым языком - картина - рисуется достоверно, немного приблеженно к фотографии, Икона - более символично, иногда нарушая законы оптики.... допустим стол на иконах рисуется - чем дальше от зрителя тем он шире, в картинах наобород, В иконах нет проработки переднего плана относительно заднего и тд
На иконах изображаются святые, праздники (иконографических сюжетов очень много) , а картины могут быть в разных жанрах- портрет (парадный, интимный, групповой и т. д.), пейзаж (марина, ведута) , натюрморт, сюжетно-тематические композиции (изображение картин из жизни) . Техническая сторона: иконы чаще пишутся на деревянной основе, (хотя нередки и на полотне) темперой, а картины чаще выполняются на полотне, бумаге, метале, картоне и спектр материалов велик: масло, акварель, гуашь, в графике- уголь, сангина, пастель. Различия в назначении- иконы несут свои значения и размещаются в сакральных местах, картины несут свои и могут располагаться где угодно. Но икона-это жанр живописи и некорректно их отделять.