Живопись, графика

Почему на древних иконах и картинах нарушена анатомия люде и животных?

Где-то слышала, что было напросто запрещено рисовать, учитывая правильное построение, но правда ли это?
все просто -В ИКОНОПИСИ существует КАНОН (КАК РАЗРЕШЕНО И УТВЕРЖДЕНО СИНОДОМ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ -ТЕХНИКА РИСУНКА И ПРОПОРЦИИ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ НАНОСИМЫХ НА ИКОНЫ) -строго на строго! По другому ЗАПРЕЩЕНО!
это все выработано веками-первые иконописцы писали иконы и мало внимания уделяли внешнему сходству к примеру Бога Христа и человека и выделяли ОБРАЗ!!! -ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ!!! И ДУША!!! Так и по сей день и ОСТАЛОСЬ!
Поэтому икона называется не КАРТИНА А ОБРАЗ !!!
http://mirasky.h1.ru/byzpnt/canon.htm
допишу раз уж заговорили об этом, однажды Рассматривая Иконы ..Я воскликнул КАКИЕ КРАСИВЫЕ (как живые ) ЛИЦА -это были Иконы с Девой Марией -МЕНЯ ПОПРАВИЛИ -ЧТО ЭТО НЕ ЛИЦА ЛИКИ!!! и ИКОНА ЭТО ОБРАЗ !!!
Я собрал целую папку Изображений -Икон -в основном Девы Марии -православного типа -самые известные и храню их наравне с другой живописью -,если АННА, надо ПРИШЛЮ! теперь все!
Дима Ким
Лучший ответ
Алина Самыйлова Вам известно, что росписи 11 века в Софийском соборе в Киеве были оштукатурены и записаны? Что
"Спас" Рублёва, который нынче в Третьяковке, Грабарь спас из дровяного сарая? Поэтому не поминайте Синод всуе. И, понимаете ли Вы, что православная традиция, это не египетские каноны, подразумевающие точное соблюдение пропорций и поз? Сравните Феофана, Рублёва, Дионисия между собой и с Ушаковым, Васнецовым и не говорите о не понятом. А образ, это любое изОБРАЖ (З) ение, именно образ действительности, фантазии, духовного откровения, созданный художником, а не они сами. И, напоследок, Вы рублёвскую "Троицу" давно лицезрели? Не видел я очередей к ней, в отличие от "Джоконды".
Сергей Чайковский Спасибо огромное) скиньте, если не трудно: 3
Вершины анатомии в живописи были достигнуты еще в античную эпоху, но примерно в V веке христианская церковь захватила всю полноту власти и запрещено было все (этот период называется "Средневековье"). За тысячу лет, все навыки античности были утеряны, поэтому и "нарушена анатомия люде и животных". Примерно в XV веке, запреты стали преодолевать и наступила эпоха "Возрождения", когда художники заново научились рисовать правильную анатомию.
Сергей Чайковский Спасибо большое за ответ:)
Просто в древних иконах специально стилизовали изображение что бы передать духовность изображения. изображение преображенного мира в Фоворском свете.
Алина Самыйлова Опять мимо, монахи, а в большинстве иконописцы - монахи, постились и молились дабы узреть духовное и лицезреть гармонию и благодать господню, а вовсе не умышленно, что-то стилизовали и, уж конечно, не бросали нервозно грязью на стены храма, испытывая творческие муки, как это преподнёс Тарковский в известном фильме. Смирение, пост и молитва, разумеется духовное открывалось не всем, большинство пользовались каноном, но сравните "Владимирскую" и "Донскую" - канон один. а видение - разное. Попробуйте увидеть гармонию и почувствовать благодать, когда через СОзерцание, душа внемлет Господу
Я открою Вам секрет - человек видит вовсе не "объективную" реальность, а то что он знает о ней. Маскировка основана на том, чтобы убрать узнаваемый образ и человек не видим. Т. е. люди не видят, а узнают. Исправляется, сообразно знанию всё и цвет, и пропорции, и размеры. Посмотрите, как рисуют дети: большие головы, большие глаза - увеличивают значительное и, подобно египтянам, более значимых. в их понимании людей, изображают более крупными . Сам я, удивлялся, встречаясь после долгой разлуки с женщиной, её некрасивости, но это было лишь мгновенье: я ЗНАЛ, что она красива и ВИДЕЛ её такой. Я объяснил основу творчества не только Ван Гога, Ходлера, Мунка и выросшего из этого экспрессионизма, но практически всех художников. Художник изОБРАЖает, т. е. пишет образ мира, так как он его понимает, как бы ни старался он быть объективным, его любовь и ненависть заставляет его трактовать по-своему, да и средств у него меньше, чем у Творца, приходится изощряться. К чему я это? А к тому, что иконописцы не изображали людей; постом и молитвой, монахи достигали состояния в котором лицезрели духовное и СОзерцали божественную гармонию, которую и изображали. Так они видели духовность. а мастерство их было отменным "Троица" Рублёва не уступит "Джоконде". Теперь понятно почему они нарушали пропорции? Именно так они выражали своё видение божественной гармонии.
Что касается запрета на изображение людей, животных и прочих творений Аллаха, то это в исламе, поэтому арабские художники выражали своё понимание божественной гармонии через орнамент.
Сергей Чайковский Я думала, что они изображали так святых, чтобы как бы отличить их от людей, мол, они не простые смертные) но, может, я ошибаюсь)
Живопись только развивалась
Сергей Чайковский Ну я так и подумала, что просто не хватало знаний в этой области. Но все же, мне кажется, кто-то должен был развить это пораньше... Ну хотя, я не спец)