Почему он обращается к технике гравюры?
Что сближает творчество У. Хогарта и Д. Свифта?
Какую роль их искусство играло в идеологии просвещения?
Живопись, графика
Почему Уильям Хогарт пишет свои картины сериями?
Разоблачение пороков современного ему общества с позиций просветительства.
Вряд ли всё это можно поместить в одну картину.
В серии " Карьера проститутки " показана трагедия молодой неопытной девушки, умершей уже в 23 года из за неверно выбранной жизненной дороги.
В начале 30-х годов 18 века Уильям Хогарт обратился, как он сам писал, к более новому жанру, а именно к писанию и гравированию на современные морализующие сюжеты. "… В этих композициях, - пишет художник, - те сюжеты, которые в равной мере развлекают и развивают ум, естественно, особенно полезны и должны быть, поэтому поставлены выше всего…".
В этих словах - весь Хогарт. Он не думает о прибыльности своего искусства, не желает зависеть от заказчиков и дорожит свободой художника и человека. Хогарт начинает искать новую тему, новую форму. Он идет к открытию, которое даст ему возможность поведать миру нечто важное и которое будет неразрывно связано с общественной задачей искусства - с нравственным воспитанием зрителя художником.
Сближают творчество У. Хогарта и Д. Свифта идеи Просветительства.
Они ясно видели язвы современности: антинародность политики правительства, разложение, царящие в армии, продажность правящих кругов, безысходную нищету и бесправие простого люда. Эти черты жизни Англии и стали центральными темами творчества передовых писателей английского просвещения и его крупнейшего художника У. Хогарта.
Картины и гравюры художника отличались высоким мастерством драматического повествования, новаторской самобытностью и оригинальностью художественного решения. Он активно боролся за утверждения реализма и идей гражданственности в искусстве. В своем теоретическом трактате «Анализ красоты» (1753 г.) художник выдвигал положения демократической эстетики реализма. Он резко осуждал лживую льстивость шаблонных светских портретов, отстаивал бытовую живопись, основанную на непосредственном наблюдении и раскрывающую сущность жизненных явлений.
Искусство Хогарта оказало значительное влияние на европейскую бытовую живопись XIX века, оно несло в себе многие наиболее существенные черты дальнейшего развития и явилось предвестником всего того, что стало характерным для европейского искусства XIX века, в частности критического реализма.
Источник:
http://referat-lib.ru/view/referat-literatureother/236/235090.htm
https://vuzlit.ru/94795/tvorchestvo_ulyama_hogarta

Источник: