Живопись, графика

"Картина без рамы- что генерал в бане". Чье это выражение? Согласны ли вы с ним?

А мне нравится другое изречение. Ю. М. Лотмана: «Рама в картине, рампа в театре, начало или конец литературного или музыкального произведения, поверхности, отграничивающие скульптуру или художественное сооружение от художественно выключенного из него пространства, всё это различные формы общей закономерности искусства: произведение представляет собой конечную модель бесконечного мира» . Благодаря обрамлению, пространство внутри рамы продолжает сохранять сакральное значение.
Рама - это искусство в искусстве. Достаточно вспомнить историю, как менялось отношение к картинам, и вместе с ним и к рамам.
В 1990-х годах в Метрополитен-музее в Нью-Йорке прошла выставка, целиком посвященная рамам эпохи Возрождения. В залах музея не было выставлено ни одной картины - только рамы. С одной стороны, это привело к анекдотическим последствиям (один из посетителей решил, что произошла грандиозная кража века, и вызвал полицию) , но, с другой стороны, показала, что рамы, даже за отсутствием картин, могут иметь собственную эстетическую ценность.
Юра Юра
Валентин Топчий Я не согласен, через чур категорично!
Куинджи принцыпиально не обрамлял свои картины, считал что лучше без них. Кртины Айвазовского в соотв. интерьере лучше см. без рамы т.е. у него море какбы распространяеться т.о. на весь объём помещения. Я лично не могу пока обойтись без рам.
Тяжело судить, ведь мы привыкли видеть картины в рамах, и без них кажется как-то лысо)
От самой картины зависит, некоторые, интерьерные например, наоборот без рам делают, что тоже довольно неплохо. Но думаю рама имеет и практическую сторону - у меня, к примеру всегда по бокам всё заляпано красками) Не оч эстетично смотрится, поэтому обрамление тут просто необходимо!)
Рама - это искусство в искусстве.