Живопись, графика
Подскажите про пастель!!!
Хочу попробовать рисовать пастелью.Она мягкая в использовании?(мягко ложится на поверхность?)...И на чем лучше ей рисовать(холсты,зарнистая бумага?)?!Она не размазывается?!
ммм пастель.... замечательный мягкий материал! по качеству бывает разная, зависит от производителя. мне больше всего нравится подольская. Для начинающих и "Невская палитра" подойдет. Сейчас в магазинах можно найти цветовые палитры на любой вкус. Лучше всего работать на бумаге с фактурой, и попробуйте на тонированной. Пастель можно растирать, можно оставлять четкие штрихи, техника разнообразна. закреплять по окончании работы нужно, иначе осыпется. Оформляется под стекло.
Понятно, что такое пастель, ложится она не на любую бумагу, я специально грунтую или выбираю очень шершавую бумагу, когда рисуешь пастелью и зочется, чтобы границы были мягкими, то есть способ как растирка, либо ватной палочкой либо аольцами аккуратно размазываешь. При окончании работы я использую либо лак для волос, так как он гораздо дешевле, чем специальный закрепитель, ничем не уступает. у меня много работ пастелью если интересует могу выслать. Я учусь щас в художке 4-ый год, а до этого 6 лет занималась живописью и распознала много техник
у меня как мел
и на руках потом остается
есть и другая маслянная она мягкая
и на руках потом остается
есть и другая маслянная она мягкая
сухая пастель само то, в любом художественном магазине есть специальная бумага, причем разных цветов, просто спросите продавца, а там уже по цене ориентируйтесь, лучше конечно брать дорогую. Ну а при самой работе пальцы вам в помощь =)
пастель тоже разная бывает. масляная пастель мягкая. чтобы работа не размазывалась её закрепить нужно, для этого можно использовать лак для волос
А про какую пастель вы говорите? Масляную или сухую. Думаю, лучше выбрать сухую. Вот она растирается, мягко ложится на бумагу. Ее легко смешивать и работать одно удовольствие. Я пробовала рисовать масляной, но, может оттого, что не рисовала ею раньше, мне не понравилось. А бумагу лучше выбрать акварельную. Она тоже рефленая.
попробуй порисовать на бархатной бумаге - получишь массу удовольствия от процесса
и результат будет ошеломляющим...