Живопись, графика

самая дорогая картина какая она?

«Номер 5. 1948» (No. 5, 1948) Джексона Поллока (Jackson Pollоck).Она была продана за 140 миллионов долларов, что поставило бы ее первой в этом списке.

На первом месте портрет Адели Блох-Бауэр I (Adele Bloch Bauer I), написанный Густавом Климтом (Gustav Klimt) в 1907 году. Картина известна также как «Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза» . В 2006 году американский предприниматель и президент Нью-Йоркского Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма Рональд Лаудер (Ronald S. Lauder) приобрел ее за 135,000,000 долларов США.

Полотно Пабло Пикассо (Pablo Picasso) 1905 года «Мальчик с трубкой» (Garçon à la Pipe) продано в 2004 году на аукционе Sotheby’s за $104,100,000.

Другая картина Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» (Dora Maar with cat, 1941) продана на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке за 95,2 миллиона долларов.

«Портрет доктора Гаше» (Portrait Of Dr Gachet) Винсента Ван Гога (Vincent van Gogh) был продан на аукционе Christie’s за 82,5 миллионов долларов в мае 1990 года. Картина изображает доктора Ван Гога и была закончена за несколько недель до самоубийства художника в 1890 году. Картина была куплена японским промышленником Риоеи Саито (Ryoei Saito).

Риоеи Саито купил картину Bal Au Moulin de la Galette, написанную французским живописцем Пьером Огюстом Ренуаром (Pierre-Auguste Renoir) в 1876 году, за $78,000,000.


САМЫЕ ДОРОГИЕ КАРТИНЫ 2010 ГОДА.
Надо сказать, что ежегодно, лидер в списке самых дорогих картин в мире, меняется. Не так давно, это был "Белый центр" Марка Ротко 72,8 млн. .

Сейчас, в качестве экстравагантного варианта) , в этом списке, лидирует Поллак.
Однако, на мой субъективный взгляд, Климт, Ренуар и ван Гог, в этом списке, смотрятся куда гармоничнее) .
Katerina Raevskaya
Katerina Raevskaya
57 332
Лучший ответ
Мона Лиза
Alex Stpnv
Alex Stpnv
63 700
Заваражующая!
Віка Приступа
Віка Приступа
4 079
Как по мне любая картина в которую творец вложил душу, а оценка произведения в какой либо валюте, не подымет ценность произведения, тем паче с нынешними веяниями в искустве .Разве можно сравнить работы художников эпохи возрождения, с некоторым нынешним бредом продающимся за баснословные деньги, а глянешь на них и думаешь толи я дурак? или как любят говорить "вы ни чего не понимаете в высоком искустве".Почему тогда глядя на шедевры старых мастеров видишь это искуство не важно в каком жанре автор работал .Главное в картине душа, глубина вложенная в неё чтобы глянул на неё и обомлел, и мурашки, мурашки по спине вот это ценно....