Дэмиен Херст (Великобритания) считается одним из самых дорогих художников современности
Дэмиен Херст стал самым влиятельным человеком в мире искусства
Британский художник Дэмиен Херст возглавил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире искусства, составленный экспертами журнала ArtReview. Убедиться в безошибочности своего выбора отборочной комиссии помогли недавние персональные торги произведениями художника, в ходе которых выручка аукционного дома Sotheby's достигла 111 млн фунтов, передает издание The Daily Telegraph.
Британец, прославившийся своими монументальными скульптурами животных в формальдегиде, опередил знаменитого американского галериста Ларри Гагосяна, оказавшегося на втором месте. Третью строчку рейтинга самых влиятельных людей арт-рынка занимает Кэти Холбрайх - директор нью-йоркского музея современного искусства MoMA.
Дэ́мьен Хёрст или Дэ́миен Херст (англ. Damien Hirst, 7 июня 1965, Бристоль, Великобритания) — один из самых дорогих из ныне живущих художников и самая заметная фигура группы «Молодые британские художники» (англ. Young British Artists). Он доминирует на британской арт-сцене с 1990-х.
Смерть — центральная тема в его работах. Наиболее известная серия художника — Natural History: мертвые животные (такие как акула, овца или корова) в формалине. Знаковая работа — «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (англ. The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living): тигровая акула в аквариуме с формальдегидом. Продажа этого произведения в 2004 сделала его вторым из наиболее дорогих ныне живущих художников (после Джаспера Джонса) . В марте 2007, выставка Дэмиена Херста, названная Superstition, была продана за сумму более 25 миллионов .
Живопись, графика
Картины какого современного художника считаються сейчас самыми дорогими в мире??
ЛУСИЕН ФРЕЙД Спящий инспектор по пособиям. 1995
Работа «Спящий инспектор по пособиям» кисти британского художника Лусиена Фрейда стала самым дорогим произведением, созданным ныне живущим художником.
Работа, написанная в 1995 году, была продана на аукционе Christie’s за 33,6 миллиона долларов. По словам Рика Пайка, представителя аукциона, предыдущий рекорд (23,6 миллиона) принадлежал «Висящему сердцу» Джеффа Кунса.
Моделью художника стала Сью Тилли, менеджер по льготам государственной биржи труда в Лондоне, лежащая на потертой кушетке совершенно обнаженная.
Кстати купил эту картину наш соотечественник Роман Абрамович ;-)) отдал 30 (33,6) миллионов долларов на Christie’s .