Живопись, графика
собрание П.М Третьякова началось с приобретения двух картин.каких?!
М Третьякова началось с приобретения двух картин. каких!
12 сентября 1892 года (31 августа по старому стилю) , 115 лет назад, купец Павел Михайлович Третьяков обратился в Московскую городскую Думу с предложением. Речь шла о том, чтобы город принял в дар картинную галерею, которую собирали братья Третьяковы – Павел и Сергей – с середины 50-х годов. Всего в коллекции насчитывалось 1287 картин, 518 рисунков и 9 скульптур русских художников XVIII-XIX веков, а также картины, рисунки и статуэтки западноевропейских мастеров.
Свои первые картины Павел Михайлович приобрел в 1853 году, когда ему понадобилось украсить стены дома в Лаврушинском переулке, который семья Третьяковых приобрела двумя годами ранее. Но эти покупки носили скорее случайный характер, по принципу: «понравилось – купил» . Особого эстетического впечатления картины на гостей не производили – слишком уж разношерстными были произведения. И тогда, кто-то посоветовал миллионеру: если уж брать, то что-то цельное, например коллекцию живописи. Либо картины одного художника, либо мастеров, принадлежащих одной эпохе.
Уже в следующем, 1854 году, Третьяков так и поступил, когда не поскупился на покупку сразу 9 картин старинных голландских мастеров. Кстати, они стали для Павла Михайловича своеобразным талисманом: он украсил ими свои комнаты на долгие годы. Скорее всего, глядя на эти холсты, купец подумал примерно следующее: «Сколько поколений голландцев бережно хранило эти шедевры, чтобы сегодня, спустя несколько столетий, люди могли ими любоваться? А много ли «ровесников» этих полотен, созданных русскими живописцами? Отнюдь. Значит, то, что выходит из-под кисти своих мастеров, нужно бережно собирать и хранить… »
уже спустя два года, 22 мая 1856 года, Третьяков положил начало коллекции, которая станет всемирно известной – будущей Третьяковской галереей. А первые две картины были такими: «Искушение» Н. Г. Шильдера
.
и «Стычка с финляндскими контрабандистами» (1853) В. Г. Худякова

.

ну я даже незнаю... мистер для мне сложный вопрос)) ИИиХхаа))