Живопись, графика

Как звали этог7о человека? Кем он был?

Понтиак (Pontiac или Obwandiyag) (около 1720 — 20 апреля 1769) — вождь индейского племени оттава из группы алгонкинов в Северной Америке.

В 1760-х гг. возглавил подготовку восстания индейских племён против английских колонизаторов. К созданному Понтиаком союзу присоединились все индейские племена восточной части Северной Америки. 2 мая 1763 года индейцы под руководством Понтиака начали наступление на британские крепости и одержали ряд побед. После длительной осады Детройта, Понтиак был вынужден в 1766 году заключить мир с англичанами и признать власть английского короля. Был убит при неясных обстоятельствах.

В честь Понтиака названы города в штатах Мичиган, Иллинойс, Индиана, а также в канадском Квебеке. Кроме того, имя Pontiac носит также марка спортивных автомобилей компании General Motors.

Восстание Понтиака — восстание коренных американских индейцев, которые были недовольны британской колониальной политикой. В нем участвовало несколько племен, проживавших на территориях в регионе Великих озёр, а также современных штатов Иллинойс и Огайо, которые до Семилетней войны контролировали французы. Восстание получило название по имени вождя племени оттава Понтиака, одного из лидеров индейцев, выступивших против англичан.

Активные боевые действия начались в 1763 году — сразу по окончании Франко-индейской войны, североамериканского театра Семилетней войны 1754—1763 гг. , и были спровоцированы командующим британской армией генералом Амхерстом, который был склонен считать индейцев завоеванным народом [1]. В мае 1763 года индейцы атаковали большое количество британских фортов и поселений. Восемь из них было сожжено, сотни прибывших на новые территории английских колонистов были захвачены в плен или убиты, остальные бежали на восток. К 1764 г. восстание в основном было подавлено, но переговоры с индейскими племенами продолжались еще два года и, в частности, привели к формальному запрету для английских колонистов захватывать земли индейцев к западу от гор Аппалачи (см. Королевская прокламация 1763 года) . В ходе подавления восстания англичанами было впервые в Северной Америке применено биологическое оружие. По приказу генерала Амхерста индейцам в районе форта Питт (современный город Питтсбург) были выданы одеяла, зараженные вирусом оспы.

Причины восстания
Восстание Понтиака было не единственным выступлением индейцев против англичан. В 1761 г. племя чероки, участвовавшее во Франко-индейской войне на стороне англичан, также выступило против своих прежних союзников и начало против них военные действия, не вступая при этом в союз с французами. Поэтому генерал Амхерст и его подчиненные считали индейцев ненадежными союзниками и непокорными подданными британской короны. Восстание чероки было подавлено благодаря тому, что у индейцев кончился порох, и британское командование приняло меры для прекращения торговли с индейцами оружием и боеприпасами. Поскольку индейцы могли покупать огнестрельное оружие только у белых, а после ухода французских войск они могли получить его только от англичан, эти меры были восприняты как подготовка к войне. Кроме того, торговые ограничения осложняли для индейцев обычную охоту и добычу мехов, их главного экспортного товара В том же 1761 г. Амхерст распорядился прекратить выдачу индейцам ежегодных подарков в виде ножей, табака и одежды, что также было воспринято как знак прекращения дружественных отношений [Амхерст считал, что без поддержки со стороны французов индейцы не представляют собой серьезной военной силы, хотя из его собственной восьмитысячной армии в регионе Великих озер находилось не более 500 солдат и офицеров.
Меньшаков Алексей
Лучший ответ
индейский вождь Понтиак
http://ru.wikipedia.org/wiki/Понтиак_(вождь)
Владимир Диму