Живопись, графика
Как зовут прибалтийского художника, который в начале 60-х или 70-х (точно не помню) изобразил первым очень худую женщину?
Как зовут прибалтийского художника, который в начале 60-х или 70-х (точно не помню) изобразил первым очень худую женщину а-ля женщина селедка? С того времени как раз говорят пошла мода на худобу + период, когда на подиум взошла известная модель Твигги. Художник очень известный в интернете не зная имени ничего о нем найти не могу.
Дарья, пока я Вам отвечала в комментариях, случились какие-то проблемы на мейле, так что простите за задержку - не моя вина.
Насколько я поняла из комментариев, время написания картины Вы даже приблизительно не знаете и относите ее создание к 60-70 г.г. только на том основании, что тогда в моде была Твигги...
Хочу обратить Ваше внимание на то, что не с этой модели началось "увлечение худобой". Период 1919-1935 годов, получивший название Ар Деко, - переломный момент в истории моды. Именно в 1920-х годах в моду входят революционные тенденции - неестественная худоба и плоская грудь становятся эталонами женской фигуры.
В моде http://www.liveinternet.ru/users/1441642/post99564421/: плоская грудь, узкие бедра, длинные руки и ноги. Модный силуэт назывался “труба” - потому что одежда напоминала балахон, струящийся от плеч к коленям, без всякого акцента на талии.
Фасоны платьев тех лет отличались прямым кроем, ассиметричным подолом, заниженной талией, отсутствием рукавов и вызывающими вырезами на спине, доходящими почти до талии. В целом такой силуэт должен был подчеркнуть худобу и угловатость фигуры. http://www.liveinternet.ru/users/3227066/post112455817/ Поэтессы и актрисы, любительницы кофе и ночных бдений, выглядели немного измученными и чем-то опечаленными.
В этой связи, а также учитывая, что Вы упомянули "фурор", вызванный картиной, я не могу не вспомнить о знаменитом http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post63454102/
В 1911 году серовская "Ида" поехала на Всемирную выставку в Рим. Скандал, которого Серов ожидал, разразился сразу...
Впрочем, единства мнений в критике не было. Проницательный Серов сразу заметил, что портрет http://www.liveinternet.ru/users/arin_levindor/post69185514/, как правило, нравится женщинам... Серова поливали грязью. Про его "Иду" говорили так:
- Зеленая лягушка! Грязный скелет! Гримаса гения! Серов выдохся, он иссяк.., теперь фокусничает! Это лишь плакат!
Серов всегда был беспощадным реалистом, но в портрете Иды он превзошел себя: еще несколько мазков, и портрет стал бы карикатурой. Серов остановил свой порыв над пропастью акта вдохновения, как истинный гений! Дитя своего века, Серов и служил своему веку: над Идою Рубинштейн он пропел свою лебединую песню и оставил потомству образ современной женщины-интеллигентки в самом тонком и самом нервном ее проявлении... Из Рима портрет привезли в Москву, и здесь ругня продолжалась. Илья Репин назвал "Иду" кратко:
- Это гальванизированный труп!
- Это просто безобразие! - сказал Суриков...
Серов умер в разгаре травли. Он умер, и все разом переменилось. Публика хлынула в Русский музей, чтобы увидеть "Иду", которая стала входить в классику русской живописи. И постепенно сложилось последнее решающее мнение критики: "Теперь, когда глаза мастера навеки закрылись, мы в этом замечательном портрете Иды не видим ничего иного, как только вполне логическое выражение творческого порыва. Перед нами - классическое произведение русской живописи совершенно самобытного порядка..."
Это, конечно, вряд ли ОТВЕТ на Ваш вопрос, но у Вас такое количество неизвестных в задаче, что я не уверена в её разрешимости вообще. Как уже выяснилось, художник, "который ПЕРВЫМ (!!!) изобразил очень худую женщину", сделал это не в указанное Вами время. Насколько он "прибалтийский" и "очень известный" тоже трудно судить, так как имя его Вам не назвали. Я основывалась на том, что картина вызвала моду... Не думаю, что это могла быть работа Шиле...

- Это гальванизированный труп!
Екатерина Черноусова
Маруся спасибо за столь полный ответ, из него я почерпнула для себя много нового, особенно про период времени, когда появилась мода на субтильность. Но думаю это все же не "Ида" Серова, картина несомненно известная, но "женщина-селедка" на той картине о которой спрашивала я была изображена не сидя, а вертикально, якобы просто "полоской" без груди и бедер неким бесполым существом. Но все равно спасибо Вам ОГРОМНОЕ ЗА такой полный ОТВЕТ.)
Может, Чюрленис?
Екатерина Черноусова
а не подскажите название той картины, на которой изображена худая женщина?
Екатерина Черноусова
все равно спасибо большое за ответ, попробую самостоятельно поискать информацию о его творчестве теперь.